Столешница, багажница, буфет… Лесные пожары на Сахалине будут тушить комфортабельные вертолеты

Депутаты проголосовали за покупку дорогостоящей техники

Вертолеты за миллиард (а точнее - за 980 млн рублей) область купит. У нас депутаты одобряют все покупки, которые пожелает сделать правительство. Это называется "конструктивная работа в команде". Можно было новость про вертолеты и не писать, и так было понятно, чем дело кончится. Но сообщить аргументы сторон все же стоит.

Хотя приобретение вертолетов подробно обсуждали уже на двух комитетах областной думы, кипевшие там страсти выплеснулись на состоявшемся 28 ноября пленарном заседании. Кроме обычного аргумента коммунистов - дорого и лучше потратить эти деньги на стариков и детей, были и другие.

Запредельную стоимость вертолетов (если судить по сайту госзакупок, другие регионы заказывают подобные за куда меньшие деньги – порядка 300 млн за машину) представители регионального минтранса объясняют их небывалой универсальностью.

Согласно техническому заданию, их смогут использовать при тушении пожаров, один из вертолетов буквально за один час сможет превратиться в санитарный, в котором с комфортом можно везти пациентов в больницу. Главное достоинство этих вертолетов в том, что они могут в одиночку совершать полеты над морем. Другим подобным машинам запрещается это делать по технике безопасности. Ну, и к тому же, они будут просто красивые, и пассажирам летать в них будет весьма удобно – салон отделают кожей, установят жидкокристаллические экраны и многое другое. Все это оговорено в техзадании...

Но вот эта-то универсальность и вызвала критику. «Так и вижу: отделали салон кожей и отправились тушить пожар», - усмехалась депутат Галина Подойникова. Но если от ее аргументов обычно отмахиваются, то слова единоросса Александра Болотникова слушают с большим вниманием. «Да кого мы обманываем? Столешницы, багажницы, буфет, плазменные экраны... Кто поверит, что это предназначено для простых пассажиров? - говорил он. – Тем более, что если нам нужен санитарный вертолет, то куда эффективнее купить специальный, он меньше размером, более дешевый. Для тушения пожаров тоже более приспособлен Ка-6».

Еще одна претензия противников покупки - до сих пор непонятно, где и как будут летать вертолеты. Да, уже известно, что один будет базироваться в Менделеево, второй – в Южно-Сахалинске. Но станут ли они совершать регулярные рейсы, куда будут летать, сколько будут стоить билеты – этой информации минтранс не предоставил.

«Вертолеты приобретаются для людей!» - депутат Сергей Бондарев так кричал, перебивая Подойникову, что его даже предложили лишить слова. А Подойникова в ответ зачитала ответ из ГУ МЧС по поводу использования катера «Святитель Николай», который также приобретался областью вроде как для нужд ведомства и для ликвидации разливов нефти. В ответе значится, что катер выходил в море только в навигационный сезон с разрешения руководителя управления делами губернатора. В свете того, что идут разговоры о строительстве вертолетной площадки на Уюне, не получится ли так, что вертолеты превратятся в «летающие джипики» - спрашивали коммунисты.

Их оппоненты в ответ напоминали про то, как без помощи гибли люди на Кольской, и про то, как в Нефтегорск не могла попасть помощь из-за развалившихся мостов.

Северянин единоросс Виктор Любушкин про Нефтегорск все знает, но, между тем, он категорически против покупки: «Почему мы отталкиваемся не от проблемы? Да, нам нужно улучшать транспортное сообщение, но где расчеты, что покупка вертолетов - самый верный и выгодный путь? Где финансово-экономическое обоснование? Может стоило взять технику в лизинг или заключить договор с «Авиашельфом» и платить ему по 100 млн в год и на десять лет закрыть проблему?» - высказался Виктор Любушкин. Спрашивали и о том, почему область не включила в работу по решению транспортной проблемы «Аврору», раз уж нам теперь принадлежит половина акций авиакомпании.

Минтранс, действительно, таких расчетов не представил, зато на обсуждении выяснилось, что стоянка одного вертолета будет обходиться в 4 млн рублей ежемесячно, а каждый час полета будет стоить области 58 тысяч рублей.

Тем не менее, 19 человек проголосовали за покупку. Трое были против, один воздержался. 

29 ноября 2013, в 05:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Целый арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ изъяли полицейские у сахалинца
Целый арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ изъяли полицейские у сахалинца
На Сахалине прошли игры восьмого тура IV-го Чемпионата Детской Хоккейной Лиги (ФОТО)
На Сахалине прошли игры восьмого тура  IV-го Чемпионата Детской Хоккейной Лиги (ФОТО)