Многодетная сахалинская семья не может добиться выделения земли

Многодетная сахалинская семья не может добиться выделения земли

Из барак сносят, переселиться предложили в двухкомнатную квартиру в Дальнем

В семье Калининых 10 человек: 5 взрослых и 5 детей. Все родились и выросли  Новоалександровске, живут в ветхом доме по улице Гоголя. Собирались начать строительство дома, рядом со своим бараком, даже завезли на участок стройматериалы. В октябре им пришло извещение о том, что жилье признано ветхим, и его сносят.

Переселиться предлагают в двухкомнатную квартиру в Дальнем. Менять Новоалександровск на Дальнее семья не готова, наслышаны о качестве квартир - глава семьи сам делал ремонт в одной из них. Кроме того, в Новоалександровске – работа, школа и детский сад для детей.

Как только стало известно о переселении, Василий Калинин обратился в администрацию города с запросом о выделении участка земли, на котором стоит барак. В Сахалинской области действует закон, по которому многодетная семья имеет право на получение земли для строительства дома. При этом Калинины готовы отказаться от предлагаемой квартиры, главное для них – остаться на своей земле. Здесь годами налаженное хозяйство, домашние животные, огород и инструменты – бросить все это хозяева не готовы.

Однако походы в мэрию никакого результата не принесли. В ответе вице-мэра  А.В. Ковальчука на официальный запрос Василия – ни слова о земле. В случае отказа от переселения семье пригрозили выселением в судебном порядке.

В администрации города пояснили, что, поскольку жилье муниципальное, в случае отказа от переселения семье не положена компенсация. Узнать, по какой причине семье не могут выделить и предложить выкупить участок, нам не удалось. 

2 декабря 2013, в 12:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В заседании Совета по модернизации ЖКХ при спикере Госдумы принял участие мэр Южно-Сахалинска
В заседании Совета по модернизации ЖКХ при спикере Госдумы принял участие мэр Южно-Сахалинска
Подросток, нарушивший постельный режим, угодил под колеса в Поронайске (ВИДЕО)
Подросток, нарушивший постельный режим, угодил под колеса в Поронайске (ВИДЕО)