Сахалинские «фронтовики» выяснили, что  «фронтовики» московские дезинформировали президента

Сахалинские «фронтовики» выяснили, что «фронтовики» московские дезинформировали президента

Члены регионального отделения ОНФ открестились от своих коллег, которые растиражировали информацию о затратах на «имидж губернатора»

17 декабря состоялось заседание штаба Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В нем приняли участие представители правительства Сахалинской области во главе с исполняющим обязанности губернатора Дмитрием Братыненко, а также ряд депутатов областной думы.

Сахалинские фронтовики заявили, что информация, которую растиражировали их же коллеги о тратах сахалинского губернатора «на имидж», недостоверна. А между тем, именно атака «фронтовиков» на Александра Хорошавина была воспринята как знак того, что его отставка - дело практически решенное. 

Обсуждались итоги форума «Народного фронта «За Россию», состоявшегося 4-6 декабря 2013 года в Москве, а также озвученные в ходе этого представительного мероприятия и в некоторых средствах массовой информации сведения о якобы необоснованных расходах бюджета Сахалинской области на 2014-2016 годы.

Как уже сообщалось ранее, правительство Сахалинской области заявило о своей готовности к общественному обсуждению направлений бюджетных расходов. Подтверждением тому стало участие представителей областной исполнительной и законодательной власти в заседании штаба регионального отделения «Народного фронта «За Россию».

«Мы готовы ответить на все поставленные вопросы», - заявил исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Братыненко, предваряя обсуждение.

Наталья Федорова, исполняющая обязанности министра финансов Сахалинской области, сообщила собравшимся об основных направлениях расходования бюджетных средств в 2014-2016 годах. В первую очередь, средства направляются на повышение качества жизни населения области: развитие образования и здравоохранения, социальную поддержку, жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт и строительство жилья. Также приоритетная статья расходов – исполнение указов Президента России от 7 мая 2012 года. На эти цели, в частности, в 2014 году будет направлено более 31 миллиарда рублей. Самым капиталоемким является Указ Президента России от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». На его реализацию Сахалинская область в следующем году направит свыше 17 миллиардов рублей. На повышение оплаты труда в бюджетной сфере, предусмотренное Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Сахалинская область в 2014 году предусмотрела средства в размере 5 миллиардов рублей.

В ходе обсуждения еще раз было подтверждено - растиражированная информация о том, что в бюджете Сахалинской области на 2014-2016 годы якобы запланированы затраты на «имидж губернатора Сахалинской области» в размере 680 миллионов рублей, является полностью недостоверной. В бюджете Сахалинской области нет и никогда не было такой статьи расходов. В соответствии с государственной программой Сахалинской области «Совершенствование системы государственного управления», предусмотрены средства на реализацию региональной информационной политики в течение трех лет. Они предназначены для создания телевизионных программ, газетных публикаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, материалов социальной, патриотической, краеведческой, антинаркотической, правоохранительной тематики, а также программ для детей; поддержки убыточных муниципальных газет и телекомпаний, а также выходящих в Сахалинской области уникальных для России средств массовой информации на нивхском и корейском языках; обеспечения работы единственной региональной телекомпании, которая осуществляет вещание на территории всей области, в том числе, и Курильских островах; информирования населения о механизмах получения региональных мер социальной поддержки, как действующих, так и новых, и решения других социально значимых задач.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Дегтярев подробно рассказал участникам мероприятия о том, чем мотивирована предстоящая покупка в собственность Сахалинской области двух вертолетов Ми-8МТВ за 980 миллионов рублей. Сегодня парк машин малой авиации, имеющийся на территории региона, нуждается в обновлении. Новые вертолеты, оборудованные в соответствии с существующими сегодня общепринятыми нормами комфорта, предполагается использовать для перевозки пассажиров, санитарных рейсов, эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях. Одна машина будет базироваться на Южных Курилах, выполнять перевозки между островами, второй на юге Сахалина. Техническим заданием также предусмотрена установка медицинских модулей в каждом из вертолетов. Вертолеты будут собраны на Казанском авиазаводе. Других возможностей для покупки винтокрылых машин отечественного производства, соответствующих предъявленным требованиям, нет.

Что касается приобретения дорогостоящего автомобиля «Мерседес», эту покупку собиралось совершить региональное казенное предприятие. Как заверили представители предприятия, машина не предназначалась для губернатора области. Ее планировалось купить за счет прибыли предприятия для сдачи в аренду. Но в связи с протестами общественности процесс покупки был остановлен.   

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов отметил, что приобретение в собственность области спортивного комплекса «Олимпия-парк» дало возможность наладить круглогодичный процесс тренировок юных футболистов в нормальных условиях. В результате они демонстрируют серьезные спортивные успехи. Также было отмечено, что «Олимпия-парк приобретена за 270 миллионов рублей вместе со всей необходимой инженерной инфраструктурой, обеспечивающей функционирование объекта, а потому цена покупки не вызывает сомнений.

«Мы не нашли нарушений закона в связи с теми расходами бюджета Сахалинской области, которые были озвучены в средствах массовой информации», - отметил по завершении обсуждения Андрей Фугенфиров, сопредседатель Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Он также высказался за широкое общественное обсуждения расходов областной казны.  Исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко, в свою очередь, подтвердил готовность правительства региона к диалогу. 

18 декабря 2013, в 03:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неизвестный мужчина-пешеход впал в кому, попав под колеса автомобиля в пригороде Южно-Сахалинска
Неизвестный мужчина-пешеход впал в кому, попав под колеса автомобиля в пригороде Южно-Сахалинска
Уникальное для Дальнего Востока производство развивают на Сахалине
Уникальное для Дальнего Востока производство развивают на Сахалине