На поддержку молодых ученых правительство Сахалинской области направит 1,5 млн рублей

Очередной конкурс на выделение грантов стартует в День российской науки 8 февраля

Очередной конкурс на выделение грантов молодым ученым Сахалинской области стартует в День российской науки 8 февраля. Региональное правительство направит на эти цели полтора миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, основная цель конкурса – это повышение активности молодых ученых и стимулирование их исследовательской деятельности. Кроме исследователей, имеющих ученую степень, на получение поддержки могут претендовать и другие специалисты, работающие в различных организациях области. Главное, чтобы в их командах были сотрудники, которые обеспечат именно научную составляющую проекта.

Прием заявок будет вестись в течение 30 дней. Далее члены экспертного совета выберут лучшие проекты, и назовут победителей. Каждый из них сможет получить грант на сумму до 300 тысяч рублей.

При оценке заявок во внимание будет приниматься значимость исследовательского проекта для социально-экономического развития области, научно-технический уровень работы, наличие кадровых и финансовых ресурсов для его реализации.

Гранты молодым ученым правительство Сахалинской области выделяет уже четвертый год. Причем объем средств на эти цели в 2013 году по сравнению с предыдущим вырос в пять раз - с 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Это позволило вовлечь в реализацию шести научно-исследовательских проектов более 20 специалистов.

- Грантовая деятельность важна как с точки зрения поддержки молодых ученых, развития прикладной науки, так и решения значимых для области вопросов.  Выполненные работы изначально были сориентированы на снижение воздействия природных рисков,  поддержание природного баланса, развитие туризма и образования, использование природных ресурсов островов в целях профилактики и активного восстановления здоровья сахалинцев и курильчан, - сказал губернатор Александр Хорошавин.

Так, победитель грантового конкурса прошлого года вулканолог сахалинского Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Рафаэль Жарков представил проект исследования бальнеологических источников на Курилах. Грант правительства региона позволил привлечь к исследовательской работе молодых ученых как Сахалинской области, так и Приморского края. Результаты проекта позволили обосновать необходимость развития на Курилах санаторно-курортного бальнеологического комплекса, что уже учитывается в проекте федеральной программы по развитию Курильских островов.

Поддержка молодежной науки – одно из направлений работы областного правительства по развитию регионального сектора научных исследований и разработок.

При организационной поддержке правительства области в структуре ИМГиГ ДВО РАН создается лаборатория системного анализа ресурсов шельфа, а в Сахалинском государственном университете – научно-исследовательский институт опережающего развития и Центр поддержки технологий и инноваций.

Перспективы развития региональной науки нашли своё отражение и в проекте поправок к федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов на период до 2025 года» п

равительством Сахалинской области включено 15 тем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, согласованный объем финансирования из областного бюджета составляет 77 миллионов рублей. 

5 февраля 2014, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Расходы бюджета Сахалинской области на СМИ оптимизируют
Расходы бюджета Сахалинской области на СМИ оптимизируют
«Телемир» приглашает сахалинцев на «Поляну любви»
«Телемир» приглашает сахалинцев на «Поляну любви»