В Южно-Сахалинске появится двухэтажный общественный транспорт в обмен на повышение тарифов

В Южно-Сахалинске появится двухэтажный общественный транспорт в обмен на повышение тарифов

Новые маршрутные «Газели» получили неофициальное название «Верблюды».

Если южносахалинцы не едут в Лондон, то Лондон едет к ним — правда, пока только в виде двухэтажного общественного транспорта. Этим летом на улицах областного центра появятся новые маршрутные автобусы на манер лондонских двухэтажных даблдекеров. Идея была озвучена накануне вечером на встрече чиновников мэрии с представителями транспортных компаний.

Появление двухэтажных маршруток должно стать взаимовыгодным компромиссом между пассажирами и транспортниками. Последние встречались с экс-мэром Андреем Лобкиным в декабре прошлого года и настаивали на увеличении тарифа за проезд. И вот спустя три месяца решение принято – с 1 июня стоимость проезда в общественном транспорте Южно-Сахалинска возрастет с 15 до 20 рублей, а взамен горожане получат новые комфортабельные автобусы с посадочными местами на втором этаже. Вероятнее всего, это будут желтые двухэтажники марки Neoplan — по цветовой аналогии с автобусами украинской корпорации «Богдан», уже хорошо знакомые южносахалинцам. Новые маршрутные «Газели» получили неофициальное название «Верблюды».

Количество закупаемых двухэтажников пока не известно. Также не определены маршруты, на которых они появятся в первую очередь. Известно только, что один автобус будет рассчитан на 55 посадочных мест. Открывая дверь в салон, пассажир будет либо проходить внутрь, и располагаться на первом этаже, либо подниматься на второй этаж по лестнице. Предполагается, что здесь же разместится маленькая кабинка с платным биотуалетом. Достаточно комфортабельный «Верблюд», по мнению транспортников, будет иметь один несущественный минус — низкий потолок наверху. Но это неудобство компенсируется шикарным видом из окна, который откроется пассажирам второго этажа.

По словам чиновников мэрии, такие транспортные проекты важны для Южно-Сахалинска и «ставят нас в один ряд с цивилизованными городами». 

1 апреля 2014, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Утро Родины» на «Горном воздухе»
«Утро Родины» на «Горном воздухе»
Тургруппа с семью подростками потерялась в Хабаровском крае
Тургруппа с семью подростками потерялась в Хабаровском крае