Сахалинский центр цунами следит за волнами у побережья Чили

Речь об объявлении тревоги на Курилах пока не идет

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло в ночь с 1 на 2 апреля у тихоокеанского побережья Чили. Эпицентр сейсмособытия располагался в Тихом океане. Первая волна цунами, вызванного мощным землетрясением, обрушилась на побережье страны. Высота волн превышала два метра.

О возможной опасности цунами объявили некоторые страны, в том числе Россия.

Как сообщили astv.ru в Сахалинском центре цунами, учитывая магнитуду землетрясения, месторасположение его эпицентра и фронт распределения волны, не исключено, что есть опасность проявления цунами и на побережье Курильских островов. Но речь о тревоге объявления цунами пока не идет.

«Мы проводим мониторинг данных зарубежных служб, следим за их информацией о высоте волн на побережье. Примерно в районе полуночи волна достигнет побережья Гавайских островов, а далее будет распространяться вдоль западного побережья Америки и это позволит более точно спрогнозировать ситуацию, как она будет развиваться на побережье Курил. Даже если тревога цунами не будет объявляться, будет выпущено оповещение для портпунктов, так как волна может прийти на приливе, что усилит ее негативный вклад и может вызвать подтопление в портах и прибрежной части населенных пунктов», - сообщила начальник Сахалинского Центра цунами Татьяна Ивельская.

МЧС Росси по Сахалинской области рекомендует:

Жителям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов следует сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования. Кроме того, следует продумать план действий на случай объявления тревоги. Напомним, что точная информация об угрозе либо отсутствии угрозы прихода волны цунами поступит около 01.00 (сах) 3 апреля. В случае необходимости будет задействована система оповещения. Главное управление МЧС России по Сахалинской области призывает жителей Курильских островов не распространять слухи и недостоверную информацию. Все необходимые сведения будут доведены через официальные каналы.

2 апреля 2014, в 08:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Контролировать состояние дорог Южно-Сахалинска будут общественные организации автомобилистов и байкеров
Контролировать состояние дорог Южно-Сахалинска будут общественные организации автомобилистов и байкеров
Завершен прием заявок о включении в состав Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска
Завершен прием заявок о включении в состав Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска