О религии, политике и глине - какие вопросы волнуют сахалинских депутатов?

О религии, политике и глине - какие вопросы волнуют сахалинских депутатов?

Парламентариями готовится закон о миссионерской деятельности

Депутаты Сахалинской области провели очередное заседание.

Слушание доклада о развитии гражданского общества на Сахалине начинается вполне мирно. Председатель региональной общественной палаты рассказывает о том, какие некоммерческие организации действуют в области. Растет число религиозных объединений. Этот факт обращает на себя внимание депутатов.

«Вы только посмотрите список эти организаций, - выступила Любовь Шубина, - евангелисты, буддисты. Что они тут все потеряли?  Общественной палате на будущее советую обратить внимание на работу миссионеров. Мы сейчас готовим проект закона  миссионерской деятельности».

Для справки – статья 14 Конституции РФ:

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 
\t2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

И еще одна статья – 28:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Любопытно, как будет перекликаться новый законопроект со статьями главного документа страны.

В целом, доклад о состоянии гражданского общества на Сахалине депутатов не удовлетворил. Василий Шадрин не согласился с тем, что с гражданским обществом на Сахалине все хорошо. Еще несколько депутатов высказались в том ключе, что есть более важные проблемы у жителей, чем число действующих НКО. К слову, вскоре будет утвержден новый состав Общественной палаты. И нынешний состав уже подготовил новому свои рекомендации – в том числе при наличии финансирования планируется провести исследования и определить индекс «социального самочувствия» сахалинцев.

«Вы только послушайте - определить характер социального самочувствия жителей, - возмутилась Галина Подойникова, - это что такое? В Корсакове вода по часам – это как? Мать ведет своего ребенка в детский сад, а вокруг ни сантиметра тротуарной дорожки, глина по колено. Вы просили вас пригласить в поездки, я вас приглашаю на прогулку. Пойдемте, наденем замшевые сапоги, чтоб «на верочку» и пройдем».

Не могли обойти и политический аспект.

«Есть серьезная борьба между правительством Сахалинской области и оппозиционным мэром Фоминым, - рассказал Василий Шадрин, - была статья в одной из газет. Есть информация о том, что губернатор, наверное, надеясь на вашу поддержку, убежденный в том, что Общественная палата должна поддерживать именно губернатора, а не людей, обратился к вам с просьбой дать оценку это статье. Так это или нет?»

«Да, это так, - ответила Елена Степанская, председатель Общественной палаты Сахалинской области, - мы пригласили на заседание комиссии по индивидуальной безопасности этого журналиста, мы решили пригласить автора статьи на расширенное заседание совета Общественной палаты и написать запросы во все те органы исполнительной и законодательной власти, которые упомянуты в этой статье, для того, чтобы сделать взвешенное оценочное решение».

«Я считаю, что Общественная палата – горячится Василий Шадрин, - ангажированный властью орган. В Северо-Курильске во время выборов мэра член Общественной палаты агитировала за кандидата от «Единой России». К сожалению, это факт».

Кстати, в заключительном слове Елена Степанская эту информацию не опровергла.

За год в Общественную палату поступило 27 запросов. Один из них – от группы депутатов, которые предложили рассмотреть вопрос о перспективах выделения бесплатных участков земли участникам боевых действий, в том числе в Чечне и Афганистане.

«По вашему запросу мы провели три круглых стола, - поделилась Елена Степанская, - написали письма во все органы».

«Проводились круглые столы, - взял слово Эдуард Таран, - а мы туда так и не попали. Мы даже не узнали о них. Нас не пригласили, а мы инициаторы этого обращения. Вы про нас забыли. Вы не забыли, грубо говоря, про представителей «Единой России».

Прозвучали претензии и к самой Елене Степанской.

«Пока я выступаю, - горячится Василий Шадрин, - вы смеетесь. Я тоже, грубо говоря, мог ржать, пока вы читали доклад, но я этого не делал».

В заключительном слове Елена Степанская не обошла это замечание. Она поделилась с депутатами тем, что сохраняет оптимизм и позитивное настроение в любой ситуации, поэтому продолжит улыбаться, не смотря ни на что.

3 апреля 2014, в 10:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авария на ДЭУ. Водители, будьте внимательны!!!! (ВИДЕО)
Авария на ДЭУ. Водители, будьте внимательны!!!! (ВИДЕО)
Молодые сахалинцы жестоко избили односельчанина
Молодые сахалинцы жестоко избили односельчанина