На Сахалине сокращают число детских домов
Младен Ириолов

На Сахалине сокращают число детских домов

Наполняемость учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня составляет около 70%

На Сахалине сокращается число учреждений для детей-сирот.

Об этом сегодня сообщил островным журналистам министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов во время брифинга, посвященного вопросу устройства сирот на воспитание в семьи и сокращению сети учреждений для данной категории детей на территории региона.  Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

По словам министра, с 2005 года в островном регионе велась плановая и системная работа по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет количество сирот в Сахалинской области сократилось на 26%. Из 3005 детей-сирот почти 73 % (2185 человек) находятся на воспитании в семьях граждан.

- Хочу отметить, что это один из лучших показателей по Дальнему Востоку. Это стало возможным благодаря мощной социальной поддержке региональных властей. Помощь оказывается семьям, которые взяли сирот к себе на воспитание. К примеру, в отличие от большинства других регионов, на Сахалине денежное вознаграждение выплачивается маме и папе. На юге острова приемные родители получают по 11 тысяч рублей на одного ребенка, а на Курилах – более 15 тысяч, эта выплата ежеквартально индексируется, - подчеркнул министр.

Кроме того, за усыновление ребенка установлено единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей, если ребенок-инвалид, то усыновителям выплачивают единовременное пособие в размере одного миллиона рублей. Очень важной льготой является и оплата проезда в отпуск детям, воспитывающимся в опекунских и приемных семьях, а также их родителям, если они являются неработающими пенсионерам. Все эти меры и действия направлены на решение сверхзадачи, поставленной федеральными и региональными властями - сокращение масштабов социального сиротства.

В ходе брифинга Евгений Сафонов отметил, что следствием целенаправленной работы стало резкое снижение числа сирот в сахалинских детских домах и школах – интернатах. Фактическая наполняемость учреждений для детей-сирот сегодня составляет около 70%. В этом году планируют закрыть еще два учреждения: школу-интернат №1 в Тымовском и детский дом № 5 в с.Кировском Тымовского района. На базе Кировского детдома планируют открыть детский сад, а на базе школы-интерната - учреждение дополнительного образования. В настоящее время эти вопросы согласовываются с муниципальными властями. Кроме того, на особом контроле держится вопрос и по дальнейшему трудоустройству персонала данных учреждений. 

14 апреля 2014, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Налоговые поступления в бюджет Корсакова в прошлом году выросли почти на 8%
Налоговые поступления в бюджет Корсакова в прошлом году выросли почти на 8%
Выставка художника Олега Папузина откроется в Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»\t
Выставка художника Олега Папузина откроется в Музее  книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»\t