Определен первый фильм, который войдет в программу сахалинского кинофестиваля «Край света»

Определен первый фильм, который войдет в программу сахалинского кинофестиваля «Край света»

Началась подготовка к кинофоруму

17 апреля в конференц-зале гостиницы «Мега Палас» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению четвертого Сахалинского Международного кинофестиваля «Край света», который пройдет в городе Южно-Сахалинск с 22 по 29 августа 2014 года.

В пресс-конференции приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева, Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова, генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, программный директор Алексей Медведев, исполнительный директор Денис Яньшин.

Конкурсная программа СМК «Край света» традиционно сохранит принцип географического разнообразия с акцентом на фильмы Тихоокеанского региона. Всего в нее войдут около 10 фильмов, которые будет судить представительное международное жюри из 5 человек, чьи имена пока держатся в секрете. Жюри во главе с председателем должно будет решить, в чьи руки отойдет Гран-при фестиваля - один миллион рублей. Не уедут с пустыми руками из Южно-Сахалинска и лучшие режиссер, актер и актриса - награда в этих номинациях составит, как и в прошлом году, по 200 тысяч рублей. Наконец, на фестивале традиционно будут вручены приз Почетного президента фестиваля Аллы Суриковой, стоявшей у истоков фестивального движения на Сахалине (100 000 рублей) и приз зрительских симпатий «Обитаемый остров» (300 000 рублей).

Конкурсная программа фестиваля «Край света» активно формируется, но уже сейчас можно сказать, что от России в нее войдет фильм «Еще один год» уроженки Сахалина Оксаны Бычковой. Фильм является современной экранизацией пьесы Александра Вампилова «С любимыми не расставайтесь», его мировая премьера прошла на Роттердамском кинофестивале в 2014 году, где Оксана Бычкова получила престижную награду «Большой экран» - 10 тысяч евро на продвижение и поддержку фильма в голландском прокате. Таким образом, жюри, состоящее из кинолюбителей, посчитало, что из всех фестивальных картин именно российский фильм достоин права быть показанным публике в Нидерландах. 

Успех прошлогодней внеконкурсной программы «Корейские подозреваемые», а также бурные овации зала на вручении гран-при фестиваля, доставшегося японской картине «Запечатлеть отца», натолкнули отборщиков во главе с программным директором «Края света» Алексеем Медведевым на мысль о составлении большой трехчастной внеконкурсной программы «Соседи - Япония, Южная Корея, Китай». Она и станет центральным кинематографическим событием «Края света» - после конкурсной программы, которая традиционно является главным содержательным стержнем фестиваля.

Программа «Соседи» будет состоять из трех частей: «Япония - империя страсти», «Гонконг - город, где живет кино» и ретроспективы нового классика корейского кинематографа Пон Джун Хо, лауреата многочисленных азиатских и европейских кинофестивалей, успешно работающего на стыке авторского и жанрового кинематографа. В гонконгской программе будут показаны фильмы таких знаменитых режиссеров, как Джонни То и Вонг Карвай. Имена этих признанных мастеров кинематографа упомянуты не случайно - возможно, кто-то из них приедет на Сахалин в качестве почетного гостя.

Также «Край света» традиционно уделит внимание японской анимации, которой будет посвящена отдельная программа.

Главный принцип формирования программы открытого кинотеатра, в прошлом году состоявшей из «фильмов, которые научили нас любить кино», не изменится. Отборщики привезут на Сахалин прокатные хиты разных лет, и у зрителей появится уникальная возможность пересмотреть любимые фильмы, многие из которых никогда не были показаны в России на большом экране. Однако, в этом году организаторы постарались учесть прошлогодний опыт просмотров - так как суровая сахалинская погода не всегда благосклонна к искусству кино и не каждый вечер обещает быть теплым - у зрителей 4 СМК «Край света» появится дополнительная возможность согреться. Под фильмы, из которых состоит программа летнего кинотеатра на этот раз, зрители вполне смогут потанцевать. На большом экране будут показаны «Вечер трудного дня», «Стена», «Doors», «Ромео+Джульетта» и другие музыкальные фильмы, ставшие классикой жанра.

Одна из важных внеконкурсных программ целиком будет посвящена архитектуре и кино.

«В мире ежегодно проходят десятки кинофестивалей, посвященных исключительно архитектуре и дизайну, - говорит куратор программы Наталья Пылаева. - Мы решили выбрать несколько самых ярких фильмов, снятых в мире за последние годы. У нас будут фильмы о стремительном росте и трансформации одного города (Пекин) и постепенном угасании другого (Венеция). Диалог Запада и Востока продолжится и в других фильмах программы - например, мы хотели бы показать один шведский документальный фильм о том, как японская архитектура и культура влияют на современный скандинавский стиль».

Диалогу Запада и Востока будет посвящена и проходящая в рамках фестиваля «Край света» мастерская «Европеец-Азиат». Ноу-хау прошлого года, небольшой кампус для южно-сахалинских кинолюбителей по съемкам короткого видео, за год нарастил мышечную массу: в Южно-Сахалинске побывали с мастер-классами сценарист Александр Родионов и художник кино, а также руководитель мастерской Юлия Левицкая. В рамках 4 СМК «Край света» мастерская «Европеец-Азиат» продолжит свою активную работу - ее слушатели будут снимать новые работы, которые в последний день работы фестиваля будут представлены его гостям и участникам.

В прошлом году фестиваль «Край света» впервые прошел в новых территориальных границах: в центре Южно-Сахалинска был построен настоящий фестивальный кластер. По обе стороны от основной площадки фестиваля, Театрального центра им. А. П. Чехова, было разбито два шатра: шатер для проведения Q&Aвстреч создателей фильмов со зрителями, и инфоцентр, где в оперативном режиме все желающие могли получить информацию о фильмах и гостях фестиваля, узнать об изменениях в расписании, а также получить билеты. А через дорогу, перед зданием Правительства, был построен летний кинотеатр  на 600 мест, где с наступлением темноты зрители смотрели шедевры мирового кинематографа.

В 2014 году география фестиваля останется прежней, но границы ее расширятся. Слева от летнего кинотеатра будет разбит новый архитектурный павильон, где будет проходить первая в Южно-Сахалинске «Мастерская урбанистики».

«Одним из самых запомнившихся моментов прошедшего фестиваля, как было видно из комментариях на форумах и записей в соцсетях, стало появление в центре города  фестивального кластера, который на неделю превратил центр Южно-Сахалинска в настоящий киногород, - говорит генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович. - Мы решили продолжить движение в этом направлении, в направлении более тесного взаимодействия фестиваля c городом и городской средой. Поэтому, при поддержке городского правительства и лично губернатора, мы открываем «Мастерскую урбанистики», где во время фестиваля вольные слушатели из числа горожан, под руководством экспертов и мастеров, смогут, выбрав один из проблемных городских объектов, подумать над тем, как можно его преобразить. Результатом работы мастерской будет презентация этих проектов на открытых слушаниях с участием гостей и участников фестиваля, представителей профильных комитетов правительства, прессы и всех желающих». 

Вести занятия в «Мастерской урбанистики» будут преподаватели и эксперты двух ведущих архитектурных институтов страны: Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Московской архитектурной школы «МАРШ». Также в архитектурном павильоне пройдет выставка дипломных работ выпускников школы «МАРШ» 2014 года, темой которых стал Сахалин.

Институт «Стрелка» – это негосударственное образовательное учреждение, которое занимается производством знаний, новых идей и оптимальных способов их реализации. В аудиториях и студиях «Стрелки» бесплатно учатся молодые архитекторы, дизайнеры, социологи, экономисты и другие профессионалы. Во дворе проходят открытые лекции, конференции и кинопоказы.

МАРШ - независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании. В процессе обучения использует инновационные образовательные технологии, обеспечивает разнообразие методов и концепций в проектировании. К руководству проектными студиями привлечены ведущие архитекторы России.

17 апреля 2014, в 12:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Театральный колледж на Сахалине "оптимизируют"
Театральный колледж на Сахалине "оптимизируют"
Строительство по схеме отсроченных платежей стало проблемой для некоторых сахалинских компаний
Строительство по схеме отсроченных платежей стало проблемой для некоторых сахалинских компаний