Первые лесные пожары могут возникнуть на Сахалине уже майских праздниках

На мониторинге и тушении будут задействованы 5-6 самолетов и вертолетов

В региональном минлесхозе впервые в этом году собралась областная подкомиссия по борьбе с лесными пожарами, которая регулирует межведомственное взаимодействие структур разных уровней. Во вступительном слове министр лесного и охотничьего хозяйства региона Борис Пермяков напомнил собравшимся, что сводный план тушения уже давно согласован и утвержден, районы заключили договоры на ликвидацию природных пожаров вне земель лесного фонда. 

Министр напомнил, что большая часть пожаров в лесу происходят по вине человека.

– Следует более тесно сотрудничать с местными СМИ, лично встречаться с населением, – обратился к членам подкомиссии Б. Пермяков.

Как сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, на заседании также была озвучена проблема слабого взаимодействия с сахалинским филиалом Российских железных дорог. На протяжении последних десяти лет сотрудники РЖД не проводят противопожарного обустройства: не нарезают минполос и не убирают после работ старые шпалы, срубленные деревья и кустарники. На заседании было принято решение в деле контроля монополиста подключать и пожарный надзор регионального управления МЧС.

По  словам директора Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николая Журихина, 5-6 самолетов и вертолетов в этом году будут задействованы на мониторинге и тушении. В их числе вертолет областного управления МЧС, самолет Ан-2, который планируется задействовать, если арендованные на сезон воздушные суда не будут справляться.

– Обмундированием и средствами тушения мы обеспечены. Сейчас наши сотрудники проходят медкомиссию, прививаются от энцефалита. Мы набираем на работу временных рабочих, всеми силами постараемся к майским праздникам укомплектовать штат полностью, – отметил директор авиабазы. 

21 апреля 2014, в 13:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рядом с кладбищем в Южно-Сахалинске обнаружили труп жителя Тымовского
Рядом с кладбищем в Южно-Сахалинске обнаружили труп жителя Тымовского
Две тысячи тонн песка и мусора собрали за две недели на дорогах Южно-Сахалинска
Две тысячи тонн песка и мусора собрали за две недели на дорогах Южно-Сахалинска