Неделя иммунизации началась в Южно-Сахалинске

Неделя иммунизации началась в Южно-Сахалинске

Врачи советуют горожанам защититься от инфекций с помощью прививок

Неделя иммунизации проходит в Южно-Сахалинске с 21 по 25 апреля. Это ежегодная акция, призванная привлечь внимание населения к вакцинации. В течение недели врачи проводят открытые уроки и лекции в детских садах и школах.

Сахалинские врачи напоминают, что в предверии лета и сезона клещей особую актуальность приобретает прививка от энцефалита. Тем сахалинцам, которые планируют провести отпуск за пределами области, советуют вакцинироваться и от других инфекций.

"Сахалинцы начнут ездить и в Европу, и в Китай, и в Приморье, - рассказала Татьяна Бунина, заведующая кафедрой вакцинопрофилактики детской городской поликлиники Южно-Сахалинска, - там сейчас идет эпидемия кори. Надо себя обезопасить и тем, кто едет в Израиль, обязательно сделать прививку от полиомиелита. Там зарегистрировано много случаев этого заболевания".

Кроме того, Татьяна Николаевна рассказала о том, что вскоре в календарь прививок законодательно будет включена прививка от стафилококковой инфекции. Эта инфекция вызывает такие заболевания, как минингит, отит, воспаление легких, простуда, бронхит. Рост этих заболеваний отмечен и на Сахалине, и по всей России.

"Мы этой вакцинацией занимаемся уже более 12 лет, - рассказала Татьяна Бунина, - отзывы о вакцине только положительные. После привики дети перестают болеть. Как нам рассказала одна мама, после вакцинации у ребенка изменился образ жизни. Семья стала больше заниматься спортом, вместо того, чтобы тратить деньги на лекарства. Кроме того, в рамках областной прграммы мы проводим вакцинацию девочкам бесплатно от рака шейки матки, хотя эта вакцина очень дорогая. Тем родителям, которые сомневаются, я хочу сказать, что витамины и спорт не защитят организм от инфекции, с этим справятся антитела, которые появляются полсе прививки. Поэтому стоит сделать прививку и быть спокойным". 

22 апреля 2014, в 08:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российские паспорта на Сахалине получили 26 граждан Украины
Российские паспорта на Сахалине получили 26 граждан Украины
Сахалинский тяжелоатлет готовится к юниорскому чемпионату мира
Сахалинский тяжелоатлет готовится к юниорскому чемпионату мира