На Сахалине и Курилах почти 8 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают 100% надбавку к пенсии

На Сахалине и Курилах почти 8 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают 100% надбавку к пенсии

Инвалидам 1 группы повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии не производится

Одним из оснований для перерасчета фиксированного базового размера, который входит в страховую часть трудовой пенсии по старости, является достижение пенсионером возраста 80 лет. На Сахалине и Курилах получателей пенсии столь преклонного возраста 7 тысяч 911 человек.

Согласно закону, трудовая пенсия по старости состоит из страховой части, в которую входит фиксированный базовый размер.

Получателям трудовой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии увеличивается на 100%. Указанная часть пенсии по состоянию на 1 апреля 2014 года в денежном выражении составляет:

·        для пенсионеров центральных и южных районов области — 10 тыс. 948,98 рубля (для граждан, не достигших указанного возраста, этот размер составляет 5 тыс. 474,48 рубля);

·        для пенсионеров Охинского и Ногликского районов — 12 тыс. 513,12 рубля (для граждан, не достигших указанного возраста, этот размер составляет — 6 тыс. 256,54 рубля);

·        для пенсионеров Курильских островов — 15 тыс. 641,4 рубля (для граждан, не достигших указанного возраста, этот размер составляет — 7 тыс. 820,68 рубля).

Пресс-служба ОПФР по Сахалинской области обращает внимание на то, что по достижении возраста 80 лет, увеличению подлежит не общий размер трудовой пенсии, а только её фиксированный базовый размер.

Перерасчет производится специалистами территориальных органов ПФР по Сахалинской области в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя без истребования письменного заявления от пенсионера с даты достижения возраста 80 лет. Перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в сторону увеличения осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил день достижения пенсионером 80 лет.

Внимание. Напоминаем о том, что лицам, являющимся инвалидами 1 группы, указанное повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, при достижении ими возраста 80 лет, не производится, так как нормами законодательства данное повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с момента признания лица инвалидом 1 группы, независимо от возраста.

Для справки.

Осуществление перерасчета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по указанному основанию (достижение 80 лет) распространяется только на получателей трудовых пенсий по старости.

На лиц - получателей трудовых пенсий по инвалидности, или по случаю потери кормильца, либо социальной пенсии, и достигших возраста 80 лет, приведенный порядок не распространяется. Однако, перечисленные категории получателей могут, накануне достижения ими 80-летнего возраста, заявить о переводе выплачиваемого вида пенсии на трудовую пенсию по старости. Однако указанные действия во всех случаях осуществляются только по желанию пенсионера, на основании его письменного заявления и при наличии необходимых условий для назначения трудовой пенсии по старости.

24 апреля 2014, в 01:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмские спасатели спасли сами себя (ФОТО, ВИДЕО)
Холмские спасатели спасли сами себя (ФОТО, ВИДЕО)
Увеличить госзакупки рыбы предложил губернатор Сахалинской области
Увеличить госзакупки рыбы предложил губернатор Сахалинской области