Правительство Сахалинской области выступило за сплошное перекрытие рек для борьбы с заморами – Эковахта

Теперь инициативе предстоит серия согласований на федеральном уровне

Сегодня, 24 апреля, состоялось заседание Ученого совета СахНИРО, на котором рассматривалась инициатива Агентства по рыболовству Сахалинской области о внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сообщает «Экологическая вахта Сахалина». Вынесенный на обсуждение ученых проект поправок предусматривает возможность сплошного перекрытия нерестовых рек для борьбы с заморами тихоокеанских лососей на речных РПУ.

Напомним, что 11 апреля 2014 года вступила в действие новая редакция Правил рыболовства, в которой сплошное перекрытие для предотвращения заморов разрешается только на тех реках, где имеются лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ). На тех же реках, где  ЛРЗ отсутствуют, но имеются рыбопромысловые участки, новые Правила, для обеспечения прохода лососей на нерест, разрешают перекрытие не более 2/3 русла,  причем наиболее глубокая часть русла не должна перекрываться.

Нововведение не устроило областное Агентство по рыболовству. Как заявил его руководитель Павел Колотушкин на заседании Ученого совета, отсутствие возможности сплошного перекрытия рек будет препятствовать эффективному предотвращению заморных явлений и будет способствовать ухудшению условий нереста ценных лососевых рыб. "В новых правовых рамках мы практически теряем механизм спасения рек в условиях угрозы заморов, в результате уже в путину 2014 года это может привести к тяжелым последствиям для рек," – сказал Колотушкин.  Для исправления ситуации Агентство вышло с инициативой о разрешении сплошного перекрытия русел не только на реках с ЛРЗ, но и на реках с РПУ. На сегодня таких рек в Сахалинской области 19, среди них реки Лесная, Сима, Вознесенка, Макарова, Горная, Восточная, Мелкая, Рефлянка, Мраморная, Песковская и другие.

8 голосами против 4 Ученый совет СахНИРО принял решение поддержать инициативу Агентства по рыболовству Сахалинской области. Теперь ей предстоит серия согласований на федеральном уровне, после чего в Правила рыболовства будут внесены соответствующие изменения. Возможно, уже к нынешней путине.  

24 апреля 2014, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интернет-трансляция с пунктов сдачи ЕГЭ будет организована в Сахалинской области
Интернет-трансляция с пунктов сдачи ЕГЭ будет организована в Сахалинской области
Дороги метём, воздух загрязняем (ФОТО)
Дороги метём, воздух загрязняем (ФОТО)