"Авиачартер-ДВ", отправлявший сахалинцев на Гуам, приостановил деятельность

Смогут ли туристы, оплатившие путевки, вернуть свои деньги, не известно

Туроператор "Авиачартер-ДВ" приостановил свою деятельность из-за невозможности исполнять обязательства перед туристами, сообщает ИТАР ТАСС, со ссылкой на сайт компании.

"Авиачартер-ДВ" обещает вернуть деньги туристам, купившим путевки на Сайпан и Гуам, однако стало известно, что гражданская ответственность туроператора застрахована на 30 млн рублей в страховой компании "Восхождение", у которой 22 августа ЦБ РФ отозвал лицензию.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам о реализации туристского продукта ООО "Авиачартер-ДВ" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности", - говорится в сообщении компании.

Как ранее сообщалось, "Авиачартер-ДВ" подготовил и направил исковое заявление в арбитражный суд против "Оренбургских авиалиний".  "Оренбургские авиалинии" объявили о прекращении сотрудничества с "Авиачартер-ДВ" в августе 2014 года из-за отсутствия предоплаты за рейсы и задолженности в 25 млн рублей, отменив 9 рейсов на находящиеся в юрисдикции США острова Гуам и Сайпан. 

Туроператор заявлял, что считает отказ авиалиний от сотрудничества противоречащим договору, перевозчик, в свою очередь, уверен, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на турфирме.

В середине августа туроператор "Авиачартер-ДВ", сотрудничавший с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", был вынужден отменить девять рейсов на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан. После вмешательства Росавиации авиаперевозчик все же согласился выполнить вывозные рейсы с островов, поскольку у всех туристов были обратные билеты.

Отмена рейсов "Авиачартера-ДВ", работавшего на Дальнем Востоке, произошла через несколько недель после того, как  "Оренбургские авиалинии" объявили о приостановке сотрудничества с крупным туроператором "Идеал-тур". Тогда были отменены

несколько десятков чартерных рейсов в Грецию, Испанию, Турцию, Китай, Болгарию. Отмена рейсов повлекла за собой череду банкротств туроператоров, сотрудничающих с "Идеал-туром", первым из которых стал оператор "Лабиринт". В результате за рубежом остались более 15 тысяч российских граждан, которые вернулись домой за счет средств объединения "Турпомощь".

29 августа 2014, в 17:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главный приз сахалинского кинофестиваля «Край света» получила индийская картина
Главный приз сахалинского кинофестиваля «Край света» получила индийская картина
Браконьеры вырезают лосось в сахалинской реке Мерея (ФОТО, ВИДЕО)
Браконьеры вырезают лосось в сахалинской реке Мерея (ФОТО, ВИДЕО)