Более 60 человек погибли в ДТП на Сахалине за семь месяцев

517 получили травмы различной степени тяжести

Несмотря на принимаемые меры, за семь месяцев 2014 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 344 дорожно-транспортных происшествия, в которых 63 человека погибли и 517 получили травмы различной степени тяжести, из них из-за управления транспортом   водителями в нетрезвом состоянии произошло 59 ДТП,  в которых 8 человек погибло и  94 ранено. 

Как сообщают в УГИБДД по Сахалинской области, в большинстве случаев основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются пренебрежение ПДД всеми участниками дорожного движения, крайне низкая дисциплина водителей и пешеходов. Самое страшное в том, что основная часть этих нарушений совершается осознано. Водители идут на обгон, зная, что на данном участке дороги он запрещен,  сознательно не выполняют требований дорожных знаков,  выезжают на полосу встречного движения, а также садятся за руль в нетрезвом состоянии. Пешеходы же пытаются перебежать улицу в неположенном месте и часто оказываются непосредственно перед автомобилями. В Сахалинской области  из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами произошло 39 происшествий,  в которых 10 человек погибли и 31 получили травмы.

С участием детей  и подростков в возрасте до 16 лет произошло 48 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 несовершеннолетних граждан погибли и 55 получили травмы различной степени тяжести.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул, а также с началом нового учебного года, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Поэтому для восстановления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся  к транспортной среде  с 29 августа по 6 сентября, в период проведения профилактического мероприятия «Вежливый водитель», запланировано проведение специальных мероприятий  с участием отрядов юных инспекторов движения. Особое внимание будет  уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения. В первый день после каникул стало традицией проводить акцию «Снова в школу!» и вручать первоклассникам школьную атрибутику с символикой, напоминающей о правилах безопасного поведения на дорогах.  В школах сотрудники ГИБДД проведут «Уроки безопасности», пройдут классные часы и родительские собрания с участием сотрудников ГИБДД.

28 августа 2014, в 08:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только 45% сахалинцев и курильчан знают о введении с 2015 года  «новой пенсионной формулы»
Только 45% сахалинцев и курильчан знают о введении с 2015 года «новой пенсионной формулы»
В Южно-Сахалинском аэропорту терминал по оплате парковки перестал выдавать сдачу(ВИДЕО)
В Южно-Сахалинском аэропорту терминал по оплате парковки перестал выдавать сдачу(ВИДЕО)