Четырем домам сестринского ухода на Сахалине грозит реорганизация

Несколько десятков людей могут остаться без работы

В министерстве здравоохранения Сахалинской области начали реорганизацию находящихся в ведении минздрава домов сестринского ухода. Судьба учреждений неясна. Несколько десятков сотрудников боятся остаться без работы.

В ожидании застыли работники отделений сестринского ухода (ОСУ) сел Гастелло, Горнозаводское (относящееся к Невельской ЦРБ), Чехов (Холмская ЦРБ) и села Буюклы (Смирныховская ЦРБ). Закрытие учреждений, или даже их реорганизация с сокращением персонала означает для многих безработицу. Найти работу в маленьких селах сложно, а то и вовсе невозможно. Куда, например, пойдут медики из Буюклов?

У минздрава свои аргументы. Во-первых, больше половины клиентов ОСУ имеют родственников, которые могли бы взять на себя заботу о них. Например, из 33 постояльцев буюкловского отделения 18 имеют близких. Но несмотря на это люди годами лежат в этих помесях хосписов и домов инвалидов, тогда как по закону в ОСУ должны находиться пару месяцев ровно столько, чтобы определить нужно ли определять пациента в больницу или в дом-интернат.

Впрочем, ОСУ учреждения социальные во всех отношениях, в Буюклах в отделении работают 28 человек. Им отделение нужно не меньше, чем их пациентам. В аналогичном положении и другие ОСУ.

В областном бюджете заложено серьезное сокращение мест в подобных учреждениях. Как будет происходить реорганизация, это большой вопрос. Мы посылали запрос в минздрав с просьбой рассказать как и на каких условиях будут сокращать койки, но прямого ответа не получили.

Известно только, что сейчас прорабатывается вопрос о передаче ОСУ в ведение министерства социальной защиты. Рабочая группа состоящая из работников минздрава и министерства соцзащиты уже создана. Проверяющие из социального ведомства объехали отделения. Но официальных выводов и заключений пока нет.

Но в любом случае в прежнем виде ОСУ существовать уже не будут. Сейчас прорабатывается вопрос о проведении экспертизы технического состояния зданий, сейсмической устойчивости. Возможно, помещения будут признаны не соответствующими нормам. Для минсоца это не проблема - ведомство получило не так давно в свое ведение несколько зданий (например, бывший детский дом в Тымовском районе) и там вполне могут разместиться постояльцы ОСУ.

 

19 сентября 2014, в 15:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» победили соперника из Санкт-Петербурга (ФОТО)
«Сахалинские акулы» победили соперника из Санкт-Петербурга (ФОТО)
«Ростелеком» предоставит услуги связи для нового аэропорта на Итурупе
«Ростелеком» предоставит услуги связи для нового аэропорта на Итурупе