До конца 2014 года на Сахалине планируют открыть еще пять новых детских садов

До конца 2014 года на Сахалине планируют открыть еще пять новых детских садов

Очередное дошкольное учреждение открылось в Поронайске

В Поронайске открыли новый детский сад «Кораблик». В торжественной церемонии открытия дошкольного учреждения приняли участие жители города, родители малый, представители муниципальной власти, регионального правительства и областные парламентарии. 200 маленьких поронайцев отправятся в детский сад 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Открывая образовательное учреждение, заместитель председателя регионального правительства Елена Ивашова поздравила всех жителей г. Поронайска с этим значимым событием.

- На строительство данного объекта очень много сил было потрачено проектировщиками, строителями,  местной администрацией. Но мы рады тому, что сегодня этот кораблик начинает свой большой путь. И скоро здесь зазвучат детские голоса. Пожалуй, это самый главный подарок, который мы с вами можем себе преподнести, - сказала зампредседателя регионального правительства.

Она добавила, что по поручению президента РФ все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспеченны местами в дошкольных учреждениях.

- Очередь в детские сады должна быть ликвидирована до 2016 года. Губернатор Александр Хорошавин поставил нам задачу справиться с этим уже до 1 января 2015. И это будет выполнено, - отметила Елена Ивашова.

Во время торжественной церемонии открытия учреждения и.о. министра образования Наталья Мурашова вручила заведующей лицензию на право ведения образовательной деятельности.

- Я вручаю вам самый главный документ, который даст право сегодня педагогам и воспитанникам войти в это здание и начать новую жизнь, - сказала она.

По словам Натальи Мурашовой, это третье образовательное учреждение, которое открыто на территории островного региона в начале нового 2014/2015 учебного года.

- Удивительный сентябрь 2014 года. Это третий замечательный праздник в третьем муниципальном образовании. В День знаний мы открыли уникальное здание гимназии №3 в г. Южно-Сахалинске, затем  распахнула свои гостеприимные двери школа - детский сад в селе Правда Холмского района, и вот сегодня мы открываем новый детский сад в г. Поронайске, - рассказала и.о. министра.      

После вручения символического ключа и торжественного разрезания красной ленточки для всех участников церемонии провели экскурсию по новому зданию. Гости отметили, что все помещения детсада очень светлые и просторные. Строители предусмотрели все для комфортного пребывания детей в учреждении. Родители малышей по достоинству оценили большие веранды, прогулочные игровые площадки, оснащенные спортивными сооружениями и качелями.

Заведующая детсадом Татьяна Щербакова поделилась, что в учреждении созданы хорошие условия, как для сотрудников, так и для малышей.

- Наш детский сад оснащен всем необходимым. Все оборудование современное. К примеру, наш пищеблок состоит из нескольких цехов и оснащен отличным технологическим оборудованием: духовыми шкафами, тестомешалкой, овощерезкой, хлеборезкой, посудомоечной машиной и большой духовкой для выпечки. Отлично оборудован и медицинский блок, состоящий из процедурного кабинета, помещения для приготовления растворов, и еще есть душевая. В нашем учреждении имеются три душевые комнаты для персонала, и в каждой группе душевые комнаты для детей. Одним словом, в садике созданы комфортные условия для всех, даже для детей-инвалидов. Здание оборудовано двумя лифтами - подъемниками для инвалидов - колясочников. Мы очень благодарны строителям за то, что в процессе возведения здания были учтены все наши пожелания, - поделилась заведующая.

Она также добавила, что дошкольное учреждение полностью укомплектовано кадрами. Всего в саду будет работать 67 специалистов.

До конца 2014 года на территории области планируется открыть еще пять новых детских садов: в Долинске на 240 мест, в Ногликах на 110, в Корсакове, Охе и Углегорске на 200 мест. 

22 сентября 2014, в 09:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители одного из домов в Корсакове требуют переселения (ФОТО)
Жители одного из домов в Корсакове требуют переселения (ФОТО)
Сахалинская команда стала победительницей международного фестиваля «Пара Арт – 2014» (ФОТО)
Сахалинская команда стала победительницей международного фестиваля «Пара Арт – 2014» (ФОТО)