До конца года в областной столице будет расселено порядка 300 ветхих домов

В Южно-Сахалинске продолжается реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда»

В Южно-Сахалинске продолжается реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Сахалинской области в 2013-2017 годах». До конца года в областной столице будет расселено порядка 300 таких домов, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил начальник отдела муниципальных программ управления жилищной политики департамента городского хозяйства Евгений Золотов, в настоящее время на особом контроле специалистов администрации Южно-Сахалинска находится  исполнение поручения министерства строительства и ЖКХ РФ о размещении информационных табличек на фасадах аварийных домов.

Напомним, что в конце сентября на всех домах, подлежащих сносу, а их около 500,  были установлены пластиковые  таблички с указанием планируемого срока расселения граждан. Впоследствии планируется дополнять их содержание сведениями о  заключенных контрактах на строительство домов для переселения. Однако, как показал мониторинг, на ряде объектов таблички либо были сломаны, либо попросту исчезли. Хотя фасады домов они не портят и никаких неудобств жильцам не несут, они выполняют исключительно информационную функцию. До указанного планируемого срока переселения размещенные на табличке сведения подлежат обновлению, включая информацию о сроках начала строительства нового дома, месте его нахождения и планируемой дате новоселья.

Таблички формата А3, имеют защитную глянцевую ламинацию и рассчитаны на долгий срок службы - до 2017 года, когда планируется осуществить полное расселение всего аварийного жилищного фонда на территории города.

Вся информация с табличек продублирована на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ www.reformagkh.ru в разделе «Переселение граждан».

Добавим, что на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска опубликован перечень адресов аварийных жилых домов, подлежащих расселению в 2014 году (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/600), а также реестр многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению, сносу (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1243).

Кроме того, до конца года каждый четверг для южносахалинцев, проживающих в аварийных домах, действует прямая телефонная линия. Звонки принимаются по четвергам с 10.00 до 13.00 по телефону 300-681. Также вопросы можно направлять на электронный адрес: i.shatalov@yuzhno-sakh.ru.

Отметим, что впервые прямая телефонная линия по вопросам переселения   была проведена 16 октября. Тогда поступило более 430 звонков. Всем обратившимся южносахалинцам специалисты администрации г. Южно-Сахалинска предоставили исчерпывающую информацию по вопросам переселения из аварийного жилищного фонда.

22 октября 2014, в 12:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сын до смерти забил отца и покончил с собой в Южно-Сахалинске
Сын до смерти забил отца и покончил с собой в Южно-Сахалинске
О газификации Южно-Сахалинска расскажут горожанам на телеканале АСТВ
О газификации Южно-Сахалинска расскажут горожанам на телеканале АСТВ