Гордума Южно-Сахалинска отменила  правила русского языка

Гордума Южно-Сахалинска отменила правила русского языка

Региональный закон противоречит словарям

В редакции сахалинских СМИ из Городской думы Южно-Сахалинска пришло письмо, в котором дается указание, как правильно писать название представительного органа.

«Просим вас обратить внимание, что наименование представительного органа следует писать «Городская Дума» с прописной буквы. Данное наименование определено законом Сахалинской области от 08.02. 2014 № 6-ЗО  «О наименованиях органов местного самоуправления муниципальных образований в Сахалинской области» и принятыми на его основании изменениями в Уставе городского округа «Город Южно-Сахалинск».

При этом наименование «Городская Дума» противоречит правилам русского языка. Орфографический словарь, изданный Российской академией наук, регламентирует употребление строчных и прописных букв в названиях органов власти, учреждений, организаций, обществ и партий. В нем сказано: «В официальных составных названиях органов власти с прописной буквы пишется первое слово и входящие в состав названия имена собственные, а также первое слово включаемых в них названий других учреждений и организаций, например: Всемирный совет мира, Международный валютный фонд, Государственная дума, Генеральный штаб, Конституционный суд, Дворец бракосочетаний, Театральное училище им. М. С. Щепкина…»

Какая острая необходимость заставила депутатов не только перечить правилам русского языка, но и попытаться заставить делать это СМИ, не очень понятно. Возможно, если парламентарии сумеют убедить нас в том, что в написании «Городская Дума» есть  великий государственный смысл, мы станем так делать, а пока будем следовать правилам русского языка, а не местным законам. 

14 октября 2014, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» уступили в гостевом матче «Атлантам» (ФОТО)
«Сахалинские акулы» уступили в гостевом матче «Атлантам» (ФОТО)
Пьяный водитель без прав пострадал в опрокинувшемся автомобиле в Углегорском районе
Пьяный водитель без прав пострадал в опрокинувшемся автомобиле в Углегорском районе