Из 12 существующих в Сахалинской области морских пунктов пропуска функционируют только пять

Лишь один из них – МПП Пригородное – отвечает требованиям по обустройству в соответствии с законодательством

В Сахалинской таможне прошло заключительное в 2014 году заседание Консультативного совета. Во встрече приняли участие представители органов власти и бизнеса, занятого в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, собравшиеся затронули вопросы совершения таможенных операций в морских пунктах пропуска, развития таможенных технологий, декларирования товаров.

Отдельно остановились на мероприятиях, проводимых Сахалинской таможней в рамках исполнения указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Данное направление работы включает комплекс мер, основанных на постоянном мониторинге и контроле за ситуацией с ввозом импортной сельхозпродукции, оперативном реагировании, взаимодействии с органами Россельхознадзора, МВД, ФНС России в этой части. Таможенный контроль в отношении товаров, попавших под эмбарго, осуществляется на всех этапах – как до, так и после выпуска. Внимание сконцентрировано и на фактическом контроле за ввозимой продукцией в пунктах пропуска, на применении системы управления рисками.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля таможни Анатолий Ковтунович подчеркнул, что исключения в отношении запрещенных категорий товаров касаются только личных вещей физических лиц, перемещаемых в личных целях, а также судовых припасов.

Наиболее злободневно прозвучал вопрос о проблемах совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в морских пунктах пропуска. Из двенадцати существующих на сегодняшний день в Сахалинской области морских пунктов пропуска (МПП) функционируют только пять. При этом лишь один из них – МПП Пригородное – отвечает требованиям по обустройству в соответствии с действующим законодательством. Он имеет установленные границы, утвержденную технологическую схему и т.д.

Конкретики к вопросу об обустройстве морских пунктов пропуска добавил и.о. начальника Корсаковского таможенного поста Андрей Даниленко. В частности, речь зашла о МПП Корсаков – именно через этот пункт пропуска перемещается наибольший объем грузов. В последнее время на юге острова в разы умножился и пассажиропоток в связи с открытием туристических круизных маршрутов. Одновременно, инфраструктура порта, многие технические вопросы, давно требующие развития, пока остаются открытыми.

Так, за время проведения таможенного контроля на борту одного судна, стоящего на рейде, таможенный наряд может осуществить те же самые операции в отношении  двух судов, стоящих у причала. В первом случае немало времени уходит на доставку комиссии до судна и обратно. Существует и проблема своевременной разгрузки транспортных средств, которую не позволяют решить фактические возможности инфраструктуры порта.

Представитель таможни А. Ковтунович отметил, что решающее участие в вопросе обустройства пунктов пропуска должен принять компетентный орган – Росграница.

Одновременно, Сахалинская таможня серьезно продвинулась в технологии документального контроля морских судов, положительно сказавшейся на вопросе ускорения пропуска грузов. За 9 месяцев 2014 года дистанционно было оформлено 50% прибывающих и 75% убывающих судов.

23 октября 2014, в 06:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К убийству трехмесячной девочки в Макарове причастен ее отец
К убийству трехмесячной девочки в Макарове причастен ее отец
Проблемой функционирования пунктов пограничного пропуска озаботились сахалинские власти
Проблемой функционирования пунктов пограничного пропуска озаботились сахалинские власти