Концептуальный туалет, теневые скульптуры – на «Крае света» обсудили будущее южно-сахалинского парка

Концептуальный туалет, теневые скульптуры – на «Крае света» обсудили будущее южно-сахалинского парка

Молодые дизайнеры и архитекторы рассказали, как превратить его в "место силы"

Одно из новшеств, которым прирос в этом году кинофестиваль «Край света»  - это лаборатория урбанистики. В ее рамках прошел ряд публичных лекций, а с 23 по 28 августа специалисты института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (все упорно называли их «Группа Стрелки») провели  для жителей Южно?Сахалинска недельный воркшоп.

Воркшоп – это коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе групповой работы. Основной его темой стала разработка концепции развития Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина.

Вчера, 28 августа, результаты совместной работы были представлены общественности и гостям кинофестиваля.

В работе лаборатории приглашали принять участие всех желающих. Их набралось 36 человек. Половина – студенты колледжа искусств.

Перед участниками лаборатории стояли задачи: во-первых, выяснить, что вообще сахалинцы думают про парк, во-вторых, разработать стратегию «быстрых побед» - то есть список мероприятий, с помощью которых можно быстро (меньше чем за год) и недорого изменить парк, ну и «сформировать облик парка, как главного места силы города». Или, как выразился продюсер фестиваля Алексей Агранович, «сделать парк альтернативой Сити Моллу» - вытащить молодежь из торговых центров.

Задачи глобальные, тем более если принять во внимание нынешнее, мягко говоря, неказистое состояние будущего «места силы».

Прежде чем начать работу по созданию новой концепции, дизайнеры и архитекторы провели 240 экспресс-интервью у посетителей парка и несколько десятков экспертных интервью у строителей, чиновников, предпринимателей.

В результате появился некий набор идей, которые касаются разных сфер функционирования парка.

Например, предложено расширить ассортимент кафе и к традиционным шашлыкам добавить бизнес-ланчи, еду навынос, все то, что сейчас востребовано в сфере общественного питания, но чего совершенно нет в парке. То, что эти услуги будут востребованы, говорят результаты исследования трафика, который в течение дня проходит сквозь парк. Как выяснили участники лаборатории, людей, которые бегут через него просто «срезая путь», достаточно много.

Необходимо пересмотреть и перечень аттракционов, установить те, что рассчитаны на подростков и взрослых.

На месте неработающего фонтана предлагается разместить помещение для коворкинга – это «офис» для тех, кто не имеет офиса - фрилансеры или те, кто работает по «удаленке».

Вообще, предлагается много всего модного и интересного – развить космическую тематику, ведь сейчас от космоса в парке одно название да жуткий памятник Гагарину. Устроить дзен-парк, восстановить старый бассейн, обустроить туристическую зону с тропами, в том числе веревочными, оборудовать поляны для пикников.

Собрать в парке всех-всех - это, судя по всему, вообще самая главная цель авторов проекта. В их планах место нашлось и многочисленным, но гонимым сегодня, собачникам и велосипедистам, которые в парке, также как и собаки, на нелегальном положении. Для любителей воркаута предлагается установить турники, для фанатов домино – дополнительные павильоны.

У молодых участников воркшопа нашлась масса задумок, как обыграть и вдохнуть новую жизнь в символы парка. Аллею сакуры предлагается подсветить, а уж по поводу детской железной дороги фантазия и вовсе разыгралась. Один из вагонов, по мнению молодых дизайнеров, можно оформить в стиле, скажем, Индианы Джонса, на станции «Молодежной», которая сегодня всего лишь бетонный пятачок среди зарослей, устроить этническую деревню, а по пути следования установить теневые скульптуры. Это бесформенные с виду конструкции, но когда на них под определенным углом падает свет, они отбрасывают тень в виде человека, животного и всего, что задумал художник.

В общем, было очевидно, что с теорий все хорошо. А вот с практикой, как водится, сложнее.

На презентацию пришли люди, от которых во многом зависит развитие парка. Были министр культуры Ирина Гонюкова и заместитель министра строительства Елена Орлинская, была глава управления культуры города Ирина Герасимова и директор парка Александр Попов.

Но это вовсе не значит, все наработки, появившиеся в ходе воркшопа, они взяли к немедленному исполнению. Да инициаторы проведения лаборатории на это и не рассчитывали. Как сказала директор проектов КБ "Стрелка" Далия Сафиуллина, идеи жителей Южно-Сахалинска, которые собрали члены лаборатории, это отправная точка, а реализацией проекта должны заниматься настоящие профессионалы международного уровня. По ее словам, парк достоин того, чтобы за право превратить его в «место силы» боролись лучшие дизайнерские бюро мира.

Но когда это будет (и будет ли вообще) неизвестно. А парк нужно менять уже сейчас. Руководитель управления культуры города заявила, что парк сегодня для ее ведомства - главный объект внимания. И, тем не менее, денег на реконструкцию пока выделяется не так много. Александр Попов заявил, что преображение парка уже началось, и первое, что будет реконструировано, это….. офисное здание и туалет.

- Мне стыдно, что иностранные гости и первые лица государства, выглядывая из окон Мега Паласа видят такое убожество, - пожаловался директор парка.

А туалет, по его словам, будет не простой, а «концептуальный». Прекрасный и сияющий.

При этом уже сейчас есть инвестор, который готов финансировать создание дзен-парка, это один из предпринимателей, который уже работает в парке, но его предложение власти принимать не спешат. «Он готов вкладывать деньги на супер-кабальных для нас условиях», - говорят чиновники.

Вот и получается, что юные дарования говорят про теневые фигуры и лазерные шоу, а дирекция парка - про туалет. Сделать все и сразу, увы, пока невозможно. Будет ли работа, которую проводили в течение недели три с половиной десятка молодых сахалинцев, востребована, не останется ли она очередной прекрасной мечтой – еще вопрос.

- Вы должны раскачать этот маятник и не дать ему остановиться, - напутствовала своих учеников преподаватель Ольга Полищук. – Надеемся, местные сми и простые горожане будут поддерживать вас.

 

 

29 августа 2014, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сахалинцы приняли участие во Всероссийском семинаре тренеров по самбо
Сахалинцы приняли участие во Всероссийском семинаре тренеров по самбо
В Корсакове начали асфальтировать тротуары
В Корсакове начали асфальтировать тротуары