Ленту «Дальневосточная Победа» передали сахалинские депутаты своим коллегам и ветеранам Забайкалья

Ленту «Дальневосточная Победа» передали сахалинские депутаты своим коллегам и ветеранам Забайкалья

В 2011 году ленту доставили во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, в 2012-ом – в Биробиджан и Благовещенск, теперь – очередь Читы

Ленту «Дальневосточная Победа» передали депутаты Сахалинской областной Думы своим коллегам и ветеранам Забайкальского края на встрече 22 августа. Об этом сообщают в Законодательном собрании Забайкальского края.

Инициатива принадлежала заместителю председателя  Сахалинской Думы Александру Кислицыну. «Наша область была образована в результате победы во Второй мировой войне, - рассказывает он. – В 1905 года Япония аннексировала южную часть Сахалина и Курильские острова, и они были возвращены России после сентября 1945 года. На нашей территории проходили жестокие бои, в которых погибло больше двух тысяч человек. В советское время существовал официальный праздник – день победы над Японией. Сегодня он исчез из календаря памятных дат страны. Мы в течение многих лет добивались, чтобы этот праздник был восстановлен. Сегодня он называется День окончания Второй мировой войны. Чтобы пропагандировать его, чтобы почтить память погибших, мы и учредили акцию «Дальневосточная Победа». Коллега Александра Кислицына, депутат Сахалинской окружной Думы Александр Болотников отмечает, что была и еще одна цель – напомнить жителям страны, особенно молодым, об исторических событиях тех лет: «Давно замечено – то, что забыто, всегда повторяется. Мы это сейчас наблюдаем в полной мере на Украине».

Акция началась в 2011 году на Сахалине — по примеру акции "Георгиевская лента". Распространяемая муаровая лента идентична по цвету ленте с колодки медали "За победу над Японией", которой были награждены свыше миллиона военнослужащих Красной Армии. Название ленте дали сахалинские ветераны. Стартовала она  с мест основных боев по освобождению Южного Сахалина от японских милитаристов и теперь  переходит от одного города к другому по всему Дальневосточному региону. В августе 2011 года лента была доставлена во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, в 2012-ом – в Биробиджан и Благовещенск. Теперь – очередь Читы. Сахалинские депутаты передали 500 метров муаровой ленты председателю совета Забайкальской краевой организации ветеранов Ивану Ивановичу Печенину. «У нас в крае осталось 105 участников войны, 80% из них воевали на Востоке, и все они, я в том числе, будем с гордостью носить этот знак памяти», - сказал он. А члены «Молодой гвардии» прикрепили ленты всем участникам  этой неформальной встрече за чашкой чая. 

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Дмитрий Кочергин полагает, что эта акция по-настоящему очень важна с точки зрения патриотического воспитания: «Наши предки дорогой ценой добыли для нас победу, и продолжают делать все возможное для нас теперь. Я хотел бы сказать огромное спасибо нашему Союзу ветеранов, который с душой, с пониманием ведет патриотическую работу – иногда на голом энтузиазме, готовые до сих пор свернуть горы». 

22 августа 2014, в 17:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кинофестиваль "Край света" стартовал на Сахалине (ФОТО)
Кинофестиваль "Край света" стартовал на Сахалине (ФОТО)
Третья смена экологического лагеря «Родник» завершилась на Сахалине (ФОТО)
Третья смена экологического лагеря «Родник» завершилась на Сахалине (ФОТО)