Лидер Дальнего Востока по решению кадровой проблемы в здравоохранении – Сахалинская область

Лидер Дальнего Востока по решению кадровой проблемы в здравоохранении – Сахалинская область

Пятый координационный совет прошел в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске завершил работу V координационный совет по послевузовскому профессиональному образованию специалистов здравоохранения и кадровой политике в Дальневосточном федеральном округе. Обычно это мероприятие проводилось во Владивостоке на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, впервые местом работы совета в этом году стал Южно-Сахалинск.

По словам Игоря Каграманяна, в программе развития здравоохранения области есть специальная подпрограмма улучшения кадрового потенциала. Приезжающие на острова молодые специалисты получают хорошие подъемные, им помогают в решении жилищных проблем. Они имеют возможность работать в отличных условиях и на высококлассном современном оборудовании. Молодым врачам обеспечены все условия и для дальнейшего профессионального роста.

«Мы понимаем, что масштабные вливания государства в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и ряда других программ помогают совершенствовать материально-техническую базу медучреждений. Но исключительно важна роль кадрового потенциала отрасли, укомплектованность больниц врачами и средним медперсоналом, наличие высококлассных специалистов, способных совершить прорыв во внедрении высокотехнологичной медицинской помощи населению. В этом отношении очень ценен пример Сахалинской области, которая на протяжении последних лет демонстрирует устойчивые позитивные тенденции в демографической политике», - сказал первый заместитель министра здравоохранения РФ.

Как отметил Игорь Каграманян, в регионе ежегодно растет рождаемость, уменьшаются потери населения по важнейшим классам причин в структуре смертности – от заболеваний систем кровообращения и онкологии. Сахалинские медики добились очень низкого показателя детской смертности. Статистика находится на уровне лучших практик регионов России и даже Европы.

Первый заместитель федерального министра привел примеры плодотворного сотрудничества ведомства с властями Сахалина. В этом году будет введена в эксплуатацию больница на 25 мест с поликлиникой на 59 посещений в смену на острове Шикотан. На условиях софинансирования в регионе планируется строительство современного перинатального центра. С его появлением область обеспечит себя трехуровневой системой родовспоможения. Это позволит усилить позитивные тенденции в системе здравоохранении региона.

По словам Игоря Каграманяна, руководство области эффективно реализует политику привлечения кадров. Причем будущими кадрами власти интересуются не только по окончании вуза, но, что чрезвычайно важно, поддерживают своих студентов, направленных в вузы по контракту, и на практике с третьего по пятый курсы. Этот опыт стоит взять на вооружение и в других субъектах Дальневосточном федеральном округе.

Что касается создания на Сахалине филиала медицинского высшего учебного заведения, минздрав РФ готов рассматривать этот вопрос. Понимая заинтересованность региона и его территориальную специфику, ведомство проработает и эту инициативу.

Как отметила заместитель председателя Правительства Сахалинской обалсти Ирина Трутнева, оказание качественной медицинской помощи населению возможно лишь при квалифицированной подготовке молодых специалистов и обеспечении их достойным социальным пакетом.

«Координационный совет показал, что во всех субъектах есть проблемы с кадрами, но существуют и пути их решения. Островная область привлекательна для выпускников разных вузов, в том числе и из-за внушительного соцпакета для приезжающих. Мы намерены и в дальнейшем совершенствовать и кадровую политику, и социальные гарантии в отрасли. При нынешней динамике развития здравоохранения в области, возможно, появится и свое высшее учебное заведение. И выпускники островных школ смогут получать медицинское образование, не покидая Сахалинскую область», - сказала Ирина Трутнева.

22 сентября 2014, в 12:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Найден автомобиль пропавшего без вести сахалинца
Найден автомобиль пропавшего без вести сахалинца
Фигуры героев мультфильмов продержались на площади Корсакова всего два месяца
Фигуры героев мультфильмов продержались на площади Корсакова всего два месяца