Масштабные работы по ремонту кровель начались в Южно-Сахалинске

В город уже доставлены первые девять контейнеров с шифером

В настоящее время начались работы по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов. В процессе ликвидации последствий июньской стихии задействованы 15 бригад, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, во время урагана были частично разрушены старые шиферные покрытия на трех сотнях домов. По распоряжению и.о. мэра города Сергея Надсадина управляющие организации и муниципальные подрядчики оперативно закрыли поврежденные участки крыш изолирующим материалом. Тем временем на материке был сделан заказ крупной партии шифера — запасы этого строительного материала на Сахалине были исчерпаны почти сразу. В пятницу, 25 июля, в Южно-Сахалинск были доставлены первые девять контейнеров. Организации различных форм собственности, работающие по муниципальным контрактам, без промедления приступили к ремонту.

«В первую очередь приводят в порядок кровли тех домов, где по различным причинам, несмотря на гидроизоляцию, есть опасность протечки. Также приоритет отдан домам с наибольшими повреждениями. Работы будут идти без выходных, мы приложим все усилия, чтобы закончить их в обозначенный Сергеем Надсадиным срок, до конца августа. Главное, чтобы благоприятствовала погода», - сказал начальник МАУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Александр Гринберг.

Поступившего шифера хватит на 18 тысяч квадратных метров кровли, то есть на большую часть поврежденных домов. Несколько контейнеров сейчас ждут отправки во Владивостоке, по прибытии в Южно-Сахалинск они составят оперативный запас для возможных в будущем погодных катаклизмов.

Напомним, согласно действующим правилам возмещения ущерба восстановление кровли может проводиться тем же материалом, который был на ней изначально. В большинстве случаев после циклона 13 июня покрытие пострадало частично, и полная замена кровли, например, профнастилом означала бы дорогостоящие работы капитального характера, подготовка и проведение которых заняли бы немало времени. Для них по закону требуется создание проектно-сметной документации с предварительным поиском подрядной организации через систему торгов, а затем государственная экспертиза проекта и новый аукцион - уже на определение подрядчика для выполнения строительных работ. Эта процедура длилась бы более полугода. 

28 июля 2014, в 10:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Железнодорожные переезды на Сахалине станут более безопасными
Железнодорожные переезды на Сахалине станут более безопасными
Электроэнергии более чем на 1,3 млн рублей похитили охинцы за 2,5 года
Электроэнергии более чем на 1,3 млн рублей похитили охинцы за 2,5 года