Массовые отравления собак происходят в Южно-Курильске (ФОТО)

Массовые отравления собак происходят в Южно-Курильске (ФОТО)

Животные умирают в страшных мучениях

Массовые отравления собак происходят в Южно-Курильске, начиная с 10 сентября. Животные умирают в страшных мучениях, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

«14 сентября в наш подъезд жалобно скуля и воя, забежала знакомая собака, которую мы с соседями кормили. Она прибежала к людям за помощью. У нее была агония, судороги, понос. Из квартир выбежали взрослые и дети… Подъезд мы потом отмыли, а собака умерла. Примерно с этого времени,  мы больше не видели еще двух наших «подшефных» собак. Одна из них  была в ошейнике, ее мы  знали и кормили уже шесть лет»,- рассказывает очевидец гибели животного.

У сторожа заповедника было отравлено несколько личных собак, живущих рядом с административным зданием. Сотрудники заповедника стали свидетелями того,  как они долго и мучительно умирают.  Возле гостиницы «Магнолия» дети заботились о собаке со щенками, они же обнаружили и их трупы.

Травля продолжается уже три недели. Погибли собаки, живущие во дворе частного дома, и маленький домашний пес, которого выпустили погулять, и  любимцы многоквартирных подъездов, и обычные бездомные животные. Собаки умирали в центре и на окраине поселка, их скорчившиеся трупы находили на побережье моря и в зарослях поселковой травы возле зданий.

Не все жители поселка относятся к этим событиям с состраданием или негодованием. Есть люди, которые воспринимают травлю собак равнодушно, кто-то злорадствует, тем более, что в Южно-Курильске время от времени случаются случаи, когда собаки кусают людей. В начале сентября сторожевая собака, находившаяся без привязи,  напала на ребенка на велосипеде и сильно покусала девочку.

Следует отметить, что действия по травле собак незаконны и преступны и попадают под действие ст. 245 Уголовного Кодекса РФ (уголовно наказуемым деянием является жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, а также совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой). Некоторые владельцы собак и другие  жители, наблюдавшие смерть животных,  подали заявления в прокуратуру и полицию. В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Южно-Курильскому округу ведется  расследование.

Как сообщили в заповеднике, из администрации Южно-Курильского городского округа также не последовало никаких действий по поводу прекращения убийств несчастных собак, несмотря на просьбы граждан, лично обращавшихся к представителям органов власти.

1 октября 2014, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отопительный сезон начался в Холмске
Отопительный сезон начался в Холмске
Борьбу с незаконной торговлей усилят в Сахалинской области
Борьбу с незаконной торговлей усилят в Сахалинской области