Международная конференция, посвященная деятельности тоталитарных сект проходит в Южно-Сахалинске

Международная конференция, посвященная деятельности тоталитарных сект проходит в Южно-Сахалинске

На мероприятие прибыли эксперты из разных регионов России, а также из Великобритании, Болгарии, Китая, Канады, Кипра

Международная научно-практическая конференция «Тоталитарные секты и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности» начала свою работу в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба правительства области. На мероприятие прибыли эксперты из разных регионов России, а также из Великобритании, Болгарии, Китая, Канады, Кипра. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Он отметил, что островной регион – многонациональное пространство, где проживают представители разных культур и вероисповеданий. На его территории зарегистрировано 136 религиозных организаций, представляющих 14 конфессий, а также 26 общественных объединений подобной направленности.

- Правительство области ведет постоянную профилактическую работу, направленную на предотвращение экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов в регионе. Для этого реализуется ряд проектов в сфере образования, просвещения, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовно-нравственное воспитание, - сказал Константин Строганов. В качестве позитивного примера он привел сотрудничество с такими организациями, как «Братство Александра Невского» и «Ассоциация православных учителей Сахалина».

Первый заместитель Губернатора подчеркнул, что деятельность сект несет угрозу личности, семье и государству. Ломаются судьбы людей, наносится тяжкий вред их психическому и физическому здоровью, разрушаются семейные узы. Секты опасны тем, что практически каждая из них является своего рода государством в государстве, живет по собственным законам, которые зачастую противоречат юридическим нормам, навязывает своим приверженцам морально-этические принципы, которые коренным образом отличаются от традиционных. Зачастую секты проповедуют антипатриотизм. Все это заставляет обратить особое внимание на работу с населением, чтобы предотвратить вовлечение граждан в сети сектантских организаций, подытожил Константин Строганов.

Как отметил исполняющий обязанности начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, на территории Дальнего Востока зарегистрирована 1081 религиозная организация, из них только 442 (43 процента) относятся к Русской православной церкви. Нетрадиционные религиозные движения, по мнению многих экспертов, несут угрозу национальной безопасности. Они активно проповедуют, особенно в детской и юношеской среде. Некоторые секты маскируют свою деятельность под занятия по изучению йоги, эзотерики, восточных практик. Эксперты прогнозируют увеличение количества и активизацию деятельности нетрадиционных религиозных объединений на территории Дальневосточного федерального округа в связи реализацией крупных промышленных проектов.

Руководитель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов остановился на аспектах противодействия сектам и правовой помощи людям, пострадавшим от них.

- Очень тревожит, что большое развитие получило насилие над личностью с использованием психологических приемов - внушения, введения в гипнотическое состояние, в транс. Люди не способны оказывать сопротивление, отдают имущество, деньги, - сказал Александр Корелов. - Проблема, связанная с психологическим насилием, не разрешена сейчас не только в России, но и во всем мире, хотя количество преступлений с использованием различного рода психологических приемов растет с каждым днем. Возбуждается много уголовных дел, но чью-либо вину доказать очень проблематично, потому что не хватает экспертов, которые занимаются изучением изменения сознания.

Чтобы переломить ситуацию, считает юрист, необходимо комплексное изменение законодательства. Прежде всего, нужно поднять вопрос о порядке оказания психологической помощи, психологической экспертизе. На уровне государства должны быть приняты меры по подготовке специалистов. Правоохранительные органы должны быть готовы к расследованию преступлений, связанных с применением методов психологического насилия. 

21 октября 2014, в 17:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске мужчина попал в больницу по вине пьяного водителя
В Южно-Сахалинске мужчина попал в больницу по вине пьяного водителя
Устраивать конкурсы вместо аукционов предлагают сахалинские рыбоводы
Устраивать конкурсы вместо аукционов предлагают сахалинские рыбоводы