Госдума повысила пенсионный возраст чиновникам с 2017 года

Благодаря этому законопроекту предполагается сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России уже в 2016 году более, чем на 622 миллиона рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных служащих, сообщает РИА Новости.

На данный момент мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом они могут получать и долю пенсии по старости, если имеют достаточный стаж на другой работе.

Принятый же закон предусматривает поэтапное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В законе прописаны единые условия предоставления пенсионного обеспечения для муниципальных, федеральных государственных и гражданских служащих субъектов РФ. При этом пенсионный возраст для мужчин-госслужащих постепенно повысится до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Благодаря этому законопроекту предполагается сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России уже в 2016 году более, чем на 622 миллиона рублей.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом России, закон вступит в силу 1 января 2017 года.


 

12 мая 2016, в 08:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2016, в 08:45
Ну Профсоюзы. ОНФ, Женщины России, ваше слово! Лично мне как минимум, за женщин обидно! Да и помнится мне, по зомбоящику обе головы нашего Орла говорили, что не допустят повышения пенсионного возраста в России.(
Никогда не говори никогда.
+5
Написано 12 мая 2016, в 08:46
Те их теперь до 65 не выпнешь на пенсию. И будут они сидеть сиднем на одном месте. А у молодёжи опять перспектива роста ноль.
+6
Написано 12 мая 2016, в 08:48
622 млн. рублей - это сущие копейки для бюджета практически любого уровня. Про бюджет Пенсионного фонда уж молчу. Повышать из-за этих "копеек" возраст выхода на пенсию, на мой взгляд, глупость чистой воды.
+7
Написано 12 мая 2016, в 09:59
Яков Максимов, курочка по зёрнышку клюёт...видимо, по этому принципу теперь собираются доходы бюджета...
+2
Написано 12 мая 2016, в 10:01
lvista, мне кажется, что "курочка" малость зажралась.
+4
Написано 12 мая 2016, в 10:05
Яков Максимов, наоборот, не доедает малость
+3
Еще 6 комментариев
Написано 12 мая 2016, в 09:02
работать среди федералов не кому вот и держатся за остатки старой гвардии
+2
Написано 12 мая 2016, в 09:04
Интересно как. Закон будет работать с 2017 года. А пенсионный фонд уже в 2016 году экономию получит. Да и так молодежи работать не где. А теперь глубокие старики и старухи будут умирать на госслужбе. Работа не спокойная, с инфарктами и инсультами будут уходить. Реально госдуру надо разгонять.
+2
Написано 12 мая 2016, в 09:08
нормально... Мужчинам повысили на 5 лет, а женщинам на 8!!!
Это что - в надежде, что не все до этой пенсии доживут?
+7
Написано 12 мая 2016, в 09:32
MarySo, подозрительная разница. Хотелось бы знать на каком же основании...
+3
Написано 12 мая 2016, в 09:16
повысила чиновникам.....
понятно дело их и в сто лет от туда поганой метлой не выгонишь......

перестраховались красиво....
+9
Написано 12 мая 2016, в 11:10
Да нашим чиновникам пенсионный возраст надо до 75 повысить. Они без пенсии набили себе карманы, им до конца жизни хватит и их родным. Такие статьи про чиновников читать противно. Самые нищие. Дай им бог здоровья.
+6
Написано 12 мая 2016, в 11:14
Яночка , Яночка , +100500
+8
Написано 12 мая 2016, в 22:44
Яночка , Яночка , повысить до 75 и пенсию уменьшить на 50%. Пусть натыренное тратят)
+4
Написано 13 мая 2016, в 11:00
Балтийская Килька, Согласна на все 100%.
+3
Написано 12 мая 2016, в 12:58
Хитрая штука эта пенсия за выслугу лет. Мой товарищ в 34 пенсионером стал, тк погоны носит. Благополучно продолжает работать и получать +50% от размера пенсии к зарплате. Это очень круто. Не факт, что у госслужащих условия работы и денежного содержания прям на много суровеее оных обывателей. Поддерживаю закон данный. Полагаю, что большинство надо приравнять к гражданским с пенсией по возрасту. Понятно, что есть ряд служащих, которые по долгу службы должны отправляться раньше, но их много меньше массового большинства.
+2
Написано 12 мая 2016, в 18:27
Они сократят расходы на 622 мил.,а на ЧМ в18 году потратят 10 млд.дол.
+2
Написано 12 мая 2016, в 22:44
zx-w, кабы не больше 10млрд))только и успевают туда докладывать.
+1
Написано 13 мая 2016, в 03:30 Отредактировано 13 мая 2016, в 03:31
Обратите внимание, что этот закон просто элементарно противоречит Конституции. Вроде, согласно Конституции, мы все равны, а тут какой - то новый подвид человеков появился, который не как все. Я не ратую за чиновников их зарплаты и пенсии. Мне непонятно кто это посмел менять основной закон государства - Конституцию!?
+2
Написано 13 мая 2016, в 08:16
sasch, кто, кто... Есть тут...
+1
Написано 24 мая 2016, в 15:32
Пока будут писать Законы те кто кормится из бюджета, мы ничего путнего не увидим. Пора бы пискам этим отменить зарплату вовсе!
+1