Объекты энергетики на Сахалине готовы к зиме на 70%

На сегодняшний день отремонтировано 35 трансформаторных подстанций напряжением от 35 киловольт и выше, более 215 километров линий электропередачи

Подготовка объектов ОАО «Сахалинэнерго» к несению нагрузок осенне-зимнего максимума 2014 – 2015 годов идет в соответствии с графиком. К настоящему времени объем реализованных мероприятий ремонтно-инвестиционной программы энергокомпании составил около 70 процентов.

На Сахалинской ГРЭС выполнен средний ремонт котлоагрегата № 2 и расширенный текущий ремонт котлоагрегата № 4, капитальный ремонт левого и правого циркуляционных водоводов. На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 – средний ремонт котлоагрегата № 4 и капитальный ремонт турбогенератора № 1, капитальный ремонт теплофикационной установки I и II очереди. Кроме того, на электростанциях продолжается текущий ремонт остальных  котлоагрегатов, турбоагрегатов, газотурбинных установок, дожимных компрессорных станций, капитальные и текущие ремонты вспомогательного оборудования.

Большой объем ремонтных работ реализован в электросетевом комплексе компании.  На сегодняшний день отремонтировано 35 трансформаторных подстанций напряжением от 35 киловольт (кВ) и выше, более 215 километров линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения, произведена расчистка просек от поросли, обрезка веток деревьев и кустарников на площади более 196 га.

В рамках инвестиционной программы выполнены работы по реконструкции ЛЭП-35 кВ «Корсаковская – Озерская», подстанций «Юго-Западная» и «Пятиречье».

В настоящее время проводится обновление линий электропередачи напряжением 110 кВ, ведущей на г. Невельск, ведутся работы на ЛЭП «Тихменево – Поронайск», «Холмская – Пятиречье»,  «Холмская – Ливадных». Кроме того, продолжается реконструкция подстанций  г. Южно-Сахалинска, подстанций «Ильинская», «Холмская», «Корсаковская»,  «Городская» (г. Корсаков), «Гастелло», «Лесная», «Стародубская»,  «Адо-Тымово»,  «Троицкая». В рамках строительства новой ЛЭП-110 кВ «Петропавловская – Невельская» ведутся работы по расширению подстанции «Петропавловская» с 35 кВ до 110 кВ.

В текущем году планируется завершить строительство подстанции «Аралия» напряжением 35 кВ, что позволит повысить надежность электроснабжения областной больницы и обеспечить подключение к централизованному электроснабжению ее новых строящихся объектов. В настоящий момент проводятся пусконаладочные работы.

В целом, затраты на выполнение ремонтной программы ОАО «Сахалинэнерго» по подготовке энергооборудования к осенне-зимнему периоду 2014 – 2015 гг. составят 905 млн. рублей, на реализацию инвестиционных мероприятий – 1 274 млн. рублей.

Финансирование работ по подготовке к зиме по-прежнему серьезно осложняется задолженностью потребителей за электроэнергию, которая превышает 776 млн. рублей.

23 сентября 2014, в 10:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтерске прошло первенство Сахалинской области по вольной борьбе среди юношей и девушек
В Шахтерске прошло первенство Сахалинской области по вольной борьбе среди юношей и девушек
Почти 18 тыс. самозанятых индивидуальных предпринимателей зарегистрировано на Сахалине и Курилах
Почти 18 тыс. самозанятых индивидуальных предпринимателей зарегистрировано на Сахалине и Курилах