Орнитологи изучили птиц центрального Сахалина (ФОТО)

Орнитологи изучили птиц центрального Сахалина (ФОТО)

Кроме ученых в работах по проекту приняла участие группа старшеклассников лицея №1

Завершилась научно-образовательная экспедиция Института морской геологии и геофизики ДВО РАН «Изучение мигрирующих птиц у северных границ заказника «Восточный», Центральный Сахалин», сообщает пресс-служба ИМгиГ ДВО РАН.

Кроме ученых в работах по проекту приняла участие группа старшеклассников лицея №1, членов экологического клуба  «Урагус», которые  ведут наблюдения за природой Сахалина.

Полевой лагерь насчитывал около 20 человек. Экспедиция  была посвящена изучению птиц в период их осенней миграции на центральном Сахалине. Основное внимание было уделено исследованию воробьиных и водоплавающих птиц на миграционных остановках у северных границ вдоль прибрежной части заказника «Восточный».

В окрестностях лагеря было установлено коло 300 метров сетей, обходить их полагалось каждый час. Взрослым без помощи волонтеров с этой работой было бы сложно управляться. Юные орнитологи быстро освоили технологию выпутывания птиц и доставки на «стол», где измеряли и описывали состояние пернатого. К концу экспедиции многие из них уже сами составляли прижизненное описание мигрирующих птиц. Кроме того, они узнали методы их учета, ознакомились с видовым составом мигрантов разных систематических групп.

В рамках образовательной части проекта старший научный сотрудник лаборатории островных экологических проблем ИМгиГ ДВО РАН Ринат Сабиров провел эколого-геоботаническую экскурсию. Он ознакомил участников с растительными сообществами приустьевой зоны реки Лангери, где велся отлов птиц. Рассказал им о методах изучения лесов.

Своеобразным открытием для орнитологов, а печалью для детей стало обнаружение в сетях большого количества птенцов. Оказывается птицы в этом году, не совсем готовы к перелету. По срокам они уже должны улетать на зимовку, а молоди надо подрасти хотя бы две-три недели, чтобы ювенильное оперение поменять на взрослое. Получилась своеобразная экологическая ловушка: снег здесь сошел поздно, в конце июня, гнездиться пернатые тоже начали поздно, а осень наступила по расписанию.

Не только для птиц, но и для юных участников экспедиции наступило время испытаний. На второй день пошел затяжной дождь. У многих из них это был первый опыт десятидневного проживания в палатках, со всеми прилагающимися радостями и сложностями. Экзамен на прочность все сдали на пять баллов.

Под руководством взрослых городские дети преуспели в приготовления завтраков, обедов и ужинов для «полевой семьи» в 20 человек. Юноши научились лихо колоть дрова и поддерживать костер даже в дождь. По возвращению в город им будет, чем поделиться с одноклассниками.

 

23 сентября 2014, в 09:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 18 тыс. самозанятых индивидуальных предпринимателей зарегистрировано на Сахалине и Курилах
Почти 18 тыс. самозанятых индивидуальных предпринимателей зарегистрировано на Сахалине и Курилах
Аэропорт «Итуруп» официально начал свою работу (ФОТО)
Аэропорт «Итуруп» официально начал свою работу (ФОТО)