Боевой штурмовик Ил-2 восстановят на Сахалине
АСТВ

Боевой штурмовик Ил-2 восстановят на Сахалине

Для этого его обломки вывезут с места падения в Корсаковском районе на вертолете

Останки военного штурмовика Ил-2, которые находятся в лесу возле села Лесного в Корсаковском районе, хотят отреставрировать и выставить возле музея воинской славы на площади Победы. Но, чтобы осуществить задуманное, останки штурмовика необходимо вывезти из леса.

Как рассказал корреспонденту astv.ru председатель регионального отделения поискового движения «Россия» Артём Бандура, компании «Авиашельф» и «Азия транс проекты» согласились сделать эту работу безвозмездно. Когда будет проведена уникальная операция, еще не известно. Лишь есть информация о том, что она должна состояться до того, как на острове ляжет снег.

«Вертолет подлетит к месту, спустит подвеску, на которую мы прицепим детали самолета. А затем отвезет их на побережье, где другая наша команда их будет принимать и грузить на автомобили. Чтобы вывести крупные фрагменты, таких заходов вертолету придется сделать пять или шесть. Когда территория падения самолета будет расчищена, мы пройдем ее еще раз с металлодетектором. После того, как все детали будут вывезены, их поместят на временное хранение. В данный момент ведутся переговоры с реставраторами из Москвы», - рассказал А. Бандура.

Наш военный штурмовик - один из немногих самолетов, сохранившийся, если можно так сказать, в хорошем состоянии. После того, как его отреставрируют, самолет выставят для статичного экспонирования около музея боевой славы на площади Победы. Рядом с ним будут расположены двигатель штурмовика и уменьшенная копия самолета.  Рядом - описание, его характеристики, возможно, какие-то фотографии военных лет. Если поисковикам удастся установить судьбу экипажа, то и эта информация будет указана на стенде.

«Летом на месте авиакатастрофы мы обнаружили парашютные пряжки, пуговицы с военных комбинезонов. Есть высокая вероятность, что экипаж погиб. Но мы пока не можем установить их судьбу. То ли экипаж был похоронен, то ли останки людей до сих пор остались на месте трагедии. Поэтому нужно еще раз поискать, где лежат останки летчика и стрелка-радиста. В любом случае, на этом месте мы будем еще работать.  Порой летчики летали с наградами. Если будут найдены таковые, возможно, по ним можно будет идентифицировать личности. Так как все военные авиакатастрофы засекречены до сих пор, доступ к ним ограничен - нужно ехать в Подольск в центральный архив министерства обороны и получить спецдопуск, чтобы в нем работать. Пока у нас нет финансовой возможности осуществить это», - рассказал А. Бандура. 

Добавим, останки этого штурмовика обнаружили пару лет назад поисковики сахалинского и приморского объединения «АвиаПоиск».  Как позже выяснилось, найденный объект - редкий самолет. Он корректировал огонь артиллерии. На его борту был специальный фотоаппарат, более мощная радиостанция, чем обычно. К тому же самолет был бронированный, в том числе и кабина стрелка. В обычной комплектации Ил-2 такого не встречалось. Самолет был выпущен в конце 1945 года. Причем этот самолет был один из самых последних в выпуске. Его модернизация проводилась после выхода с завода. 

21 октября 2014, в 15:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В чемпионате области по шахматам лидируют Константин Сек и Павел Вагзыбин
В чемпионате области по шахматам лидируют Константин Сек и Павел Вагзыбин
Сербские судьи оценят сахалинских собак
Сербские судьи оценят сахалинских собак