Подарок ценою в 5,5 млрд рублей получит Сахалинская область

Подарок ценою в 5,5 млрд рублей получит Сахалинская область

Именно во столько обойдется федеральному бюджету приобретение двух паромов, которые выйдут на линию Холмск-Ванино

Федеральное казенное учреждение "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" объявило аукцион на строительство двух автомобильно-железнодорожных паромов. Начальная стоимость – 5 млрд 544 млн рублей.

Это очень долгожданный аукцион. По данным astv.ru,  в областном минтрансе его объявления ждали все лето. С чем связаны проволочки - непонятно, однако все они позади - 12 августа начат сбор предложений от потенциальных подрядчиков, который продлится до 9 сентября. 23 сентября станет известно, кто построит для области суда.

В минтрансе заверили, что пресловутые санкции на ходе подачи заявок не отразятся – аукцион будет открыт и для иностранных участников.

- К торгам уже проявили интерес верфи из Южной Кореи и Китая, и, если их предложения будут финансово выгодными, заказчик планирует сотрудничать и с ними, - говорит заместитель министра транспорта области Геннадий Котликов.  – Тем более, что в этом случае эксплуатация паромов будет обходиться дешевле, чем если их построят в Европе или на судоверфях в центральной части России. В азиатские порты дешевле и быстрее перегонять паромы на ремонт и освидетельствование.

Впрочем, об эксплуатации говорить пока рано. По конкурсной документации паромы  должны стоять у причала в Холмске 1 декабря 2017 года. Там и состоится передача судов от подрядчика к заказчику.

Паромы будут длиной 131 м и шириной 22 метра, и в этом они ненамного превосходят «Сахалины», габариты которых 127 м и 19,8 м. Но по скорости новые суда будут значительно превосходить действующие  - их скорость будет достигать 18 узлов, тогда как сегодня паромы идут 10 – 12 узлов. Команда будущих паромов составит 35 человек.

Суда смогут взять на борт 30 железнодорожных цистерн габарита Т-1 с длиной между автосцепами 12020 мм (4-х осные), или 24 грузовых вагона, или 48 грузовиков с прицепами (автопоездов), и плюс к этому еще 28 легковых автомобилей. То есть, новые суда смогут принять на борт автотранспорта почти в три раза больше, чем «Сахалины».

Паромы будут строиться согласно всем самым современным требованиям. Вот только некоторые требования, которые предъявляет заказчик.

•             Для погрузки/выгрузки автотехники с главной палубы на нижнюю палубу и на верхнюю палубу предусмотрен грузовой двухъярусный лифт грузоподъемностью 55 т длиной 17.40 м.

•             Для размещения перевозимого железнодорожного состава на главной палубе предусмотрены четыре колеи рельсовых путей с шириной колеи 1520 мм.

•             Для обеспечения деления на два водонепроницаемых отсека грузового пространства на главной палубе предусмотрено створчатое водонепроницаемое закрытие.

•        Для обнаружения несанкционированного доступа пассажиров в грузовые помещения используются камеры с активным инфракрасным датчиком, направленные на места возможного проникновения людей.

Паромы смогут принять на борт 150 пассажиров, и размещение их будет соответствовать всем самым современным санитарным требованиям, а значит, станут на порядок комфортнее нынешних паромов «Сахалин».

Напомним, что сейчас на линии Холмск-Ванино работают суда «Сахалин 8», «Сахалин 9» и «Сахалин 10». С введением новых судов на линию, «Сахалины», которые были построены больше 25 лет назад, постепенно будут списывать. 

20 августа 2014, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Игрок ФК «Сахалин» впервые получил приглашение в сборную страны
Игрок ФК «Сахалин» впервые получил приглашение в сборную страны
Память погибших во время крушения вертолета Ми-8 почтили в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Память погибших во время крушения вертолета Ми-8 почтили в Южно-Сахалинске (ФОТО)