Поголовье скота возросло в Углегорске

Поголовье скота возросло в Углегорске

Осенью из заграницы будут завезены сто голов голштино-фризской породы

По оперативной информации, на первое июля этого года численность поголовья основных видов скота возросла (по сравнению с данными на конец прошлого года): КРС – на 141 голову и составила 1390 голов, что на 11,3% больше, в том числе количество дойных коров увеличилось на 13 голов, то есть на 3,5 %, их стало 388; произошло увеличение свиного стада – до 265 голов, что на 94 головы больше; птичье стадо тоже выросло – на 145 голов и составило 5516 голов, сообщает пресс-служба администрации округа.

В настоящее время продолжается обеспечение личных подсобных хозяйств дотационным комбикормом. По состоянию на 14 июля в район завезена 51 тонна комбикормов, то есть 10,6% от планируемого объёма. А всего в этом году будет завезено 480 тонн кормов, что составит 137,6 % по отношению к прошлогоднему завозу, увеличение – на 37,6 % (в 2013 году – 350 тонн).

Сельхозпроизводители Углегорского района активно участвуют в областной государственной программе «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы». Так, за 2013 год предприятиям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, была оказана государственная поддержка на сумму 16,6 млн. рублей. Надо сказать, что в этом году в министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области направлены предложения сельхозпроизводителей Углегорского района на их участие в отборах по предоставлению господдержки на сумму 45 млн. рублей (на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также реконструкцию сельскохозяйственных помещений).

Граждане, имеющие в личном подсобном хозяйстве коров, в 2013 году получили поддержку от государства на их содержание в общей сумме 6 млн. рублей. Ожидается, что и в этом году господдержка будет не меньшей.

В 2014 году основными фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися выращиванием картофеля и овощей, увеличена площадь посадок: картофеля посажено на 2 га больше, чем в прошлом году, а овощей – на 5 га. Кроме того, еще на 10-ти гектарах картофель выращивает вновь созданное в районе сельхозпредприятие ООО «Агроиндустрия».

В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области недавно состоялось совещание по ввозу импортного племенного молодняка крупного рогатого скота. Планируется, что коровы из Северной Америки пополнят в этом году поголовье в шести хозяйствах области, в том числе и хозяйстве ИП Архипова Ф.Г. в Углегорском районе. Как сообщил исполнительный директор этого хозяйства С.О.Журавлёв, в конце сентября – начале октября они ожидают из-за океана 100 голов племенных нетелей голштино-фризской породы, которые добавятся к уже имеющемуся в хозяйстве стаду в 550 голов. Голштино-фризы отличаются большим годовым удоем при высоком содержании жира и белка в молоке. Эта порода в Европе считается одной из самых продуктивных.

30 июля 2014, в 05:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец избил жителя Приморья до полусмерти
Сахалинец избил жителя Приморья до полусмерти
Змеиный день отметили в сахалинском зоопарке (ФОТО)
Змеиный день отметили в сахалинском зоопарке (ФОТО)