Проблемой функционирования пунктов пограничного пропуска озаботились сахалинские власти

В региональном правительстве обсудили реализацию на островах Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года

Данный вопрос стал ключевым на сегодняшнем заседании Совета по пограничной и миграционной политике, которое провел губернатор Александр Хорошавин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил глава региона, Сахалинская область с каждым годом становится все более привлекательным регионом с точки зрения миграционных процессов, где отмечается достаточно высокий уровень зарплат и большой комплекс мер социальной поддержки. Эти факторы стимулируют приток людей на острова из других регионов страны и стран ближнего зарубежья.

- Вместе с тем, мы должны таким образом выстраивать нашу деятельность в сфере миграционной политики, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением на региональном рынке труда.  И при этом, безусловно, учитывать, прежде всего, интересы постоянного населения Сахалинской области.  От этого во многом зависит стабильность и благополучие жителей островного региона, - сказал Александр Хорошавин.

По его словам, Правительство Сахалинской области действует в рамках федерального курса, направленного на повышение трудовой мобильности людей, а также в части реформирования механизма квотирования рабочих мест для мигрантов. В настоящее время на островах реализуется первый этап Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках данного этапа на федеральном уровне закладывается  законодательный фундамент миграционных основ. В настоящее время приняты и действуют нормативно-правовые акты, ужесточающие наказание за незаконную миграцию и совершенствующие механизм отбора и привлечения мигрантов. До конца 2014 года ожидается принятие еще ряда новелл в миграционном законодательстве.

В России планируется создать центры содействия иммиграции и медицинского освидетельствования прибывших. А также инфраструктуру для проживания трудовых мигрантов, их интеграции и адаптации. В перспективе миграционный центр может появиться и в Сахалинской области.

На территории региона продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В 2014 году в УФМС России по Сахалинской области поступило 423 заявления об участии в данной госпрограмме.

В рамках реализации всех трех этапов Концепции к 2021 году предполагается приостановить отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока. А еще через пять лет - обеспечить положительное миграционное сальдо.

Еще одним важным направлением деятельности органов власти в регионе является пресечение незаконной миграции. Учитывая, что часть территории области относится к пограничной зоне, этот процесс во многом зависит от реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации».  В том числе от деятельности пунктов пограничного пропуска.

- Отмечу, что на территории региона таких пунктов пропуска 15. И только лишь в восьми по итогам первого полугодия осуществлялась пограничная деятельность. Большая их часть функционирует по временной схеме и не соответствует современным требованиям. Эту проблему мы будем решать, - сказал губернатор.

В ходе состоявшегося заседания были выработаны предложения для решения данного вопроса, а также ряда других, в частности, касающихся повышения эффективности действия пограничного режима на территории области в целом.

22 октября 2014, в 21:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из 12 существующих в Сахалинской области морских пунктов пропуска функционируют только пять
Из 12 существующих в Сахалинской области морских пунктов пропуска функционируют только пять
На голову монтажнику, при строительстве дома в Охе, свалилась упаковка шлакоблоков
На голову монтажнику, при строительстве дома в Охе, свалилась упаковка шлакоблоков