Прогнозы сайровой путины на текущий год озвучили сахалинские ученые

Ведется постоянный мониторинг радиационного фона и содержания радиоактивных веществ в рыбе

Как сообщил заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк, в настоящее время запасы тихоокеанской сайры находятся на стабильном среднем уровне. Ежегодно через исключительную экономзону России мигрирует около миллиона тонн сайры. Общий объем возможного вылова тихоокеанской сайры в ИЭЗ России в этом году составляет 193 тысяч тонн, из них российским рыбакам рекомендовано к освоению 123 тысяч тонн в Южно-Курильской зоне, сообщается на сайте СахНИРО.

Океанологические условия в 2014 году, вероятнее всего, будут развиваться по типу «теплых» лет, и будут благоприятными для формирования сайровых скоплений в российской ИЭЗ. Устойчивый промысел в районе Южных Курил возможен со второй половины августа. Ожидается, что в уловах будет высока доля крупноразмерных особей. С 2011 года специалистами ТИНРО-центра на промысле сайры ведется постоянный мониторинг радиационного фона и содержания радиоактивных веществ в рыбе. За все время проведения данных работ не были отмечены показатели выше естественного фона.

Для сахалинских рыбаков сайра – немаловажный объект промысла: в предыдущем году вылов сайры сахалинскими предприятиями впервые превысил приморский. Однако необходимость многократного прохождения пограничных контрольных точек, до которых от зоны промысла 2-3 дня хода, значительно удорожает продукцию российских сайроловов и снижает рентабельность ее добычи. В этой связи на прошедшем в мае во Владивостоке семинаре были приняты рекомендации об отмене прохождения российскими судами на сайровом промысле контрольных точек, а также о целесообразности объединения Южно-Курильской и Северо-Курильской рыбопромысловых зон в качестве единого промыслового пространства для добычи сайры. 

22 июля 2014, в 05:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое жителей Южно-Сахалинска пострадали от лап медведя (+дополнение)
Двое жителей Южно-Сахалинска пострадали от лап медведя (+дополнение)
Месторождение нефти Шхунное на севере Сахалина отмечает полувековой юбилей
Месторождение нефти Шхунное на севере Сахалина отмечает полувековой юбилей