Ребенок получил тяжелые травмы, играя на качелях (+ дополнение)

Ребенок получил тяжелые травмы, играя на качелях (+ дополнение)

Мальчик находится в реанимации детской областной больницы в Южно-Сахалинске

Накануне, 18 августа, в реанимацию детской областной больницы доставили 9-летнего жителя Долинска. У мальчика перелом бедра и разорвана печень.

Травмы мальчик получил, играя с качелей. Ему пытались помочь в долинской больнице, но повреждения настолько серьезны, что принято решение перевезти ребенка в областной центр. И. о. главного врача детской больницы Татьяна Криворучко говорит, что состояние пациента остается тяжелым.

Что именно произошло на детской площадке - сказать трудно – сведения об этом поступают противоречивые. Однако жители Долинска сообщили в редакцию astv.ru, что новые детские комплексы опасны для детей: «Просим вас привлечь внимание к этому наболевшему вопросу долинцев», - говорится в обращении.

"Мы объехали все детские площадки, где установлены подобные комплексы – они исправны, - говорит первый вице-мэр администрации Долинска Галина Община. – Комплексов, подобных тому, на котором пострадал ребенок, мы в районе установили уже 40. Все они соответствуют требованиям ГОСТа и признаны безопасными для детей. Не берусь судить, что произошло, но, возможно, дети просто затеяли какую-то опасную игру".

Напомним, на качелях дети в Долинске серьезно травмируются уже не первый раз. 18 июля 2012 года 10-летняя Виктория Таукчи получила сильный удар качелями по голове. С открытой черепно-мозговой травмой, переломом височной кости, ушибом головного мозга тяжелой степени Вика провела 21 день в состоянии комы. Девочке до сих пор требуется реабилитация и ее родные собирают на это средства.

21 августа. Как сообщила Вера, мама пострадавшего мальчика, травму ребенок получил, когда проходил рядом с качелью: "У нас установлена качеля "Емеля" - та, где качаются двое человек. Сын не расчитал расстояние, прошел слишком быстро, и тяжелая конструкция врубилась в него. Я очень благодарна долинским медикам - они провели срочную операцию и остановили внутреннее кровоточение. Но сын получил еще и сложный перелом бедра, справиться с таким наши врачи не могут, поэтому отправили ребенка в Южно-Сахалинск. Сегодня в областной детской больнице будет проведена операция на ноге. Сын по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии.

Но я сейчас я хочу обратить внимание на другое - эти качели опасны.  Вы представляете, если бы к ней в тот момент подбежал не мой сын, а, скажем, трехлетний ребенок, ему бы удар пришелся на голову. Совет "внимательнее следить за детьми" тут не действует - у нас закрытый двор из четырех домов, своих детей мы всегда видим из окна, да и на площадке всегда находятся взрослые. Но предотвратить травму сложно. Дочь одной моей знакомой тоже получила удар по голове такой качелью. Мы хотим написать обращение в мэрию с просьбой принять меры. Возможно, вокруг этих качелей слкдует поставить ограждение, а возможно и вовсе убрать". 

 

20 августа 2014, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмск задыхается от мусора (ФОТО, ВИДЕО)
Холмск задыхается от мусора (ФОТО, ВИДЕО)
Прямая телефонная линия пройдет в сахалинском министерстве транспорта и дорожного хозяйства
Прямая телефонная линия пройдет в сахалинском министерстве транспорта и дорожного хозяйства