Сахалинская межобластная ветлаборатория расширилась вдвое

На новой пристройке, выстроенной за год, перерезали красную ленту

В Южно-Сахалинске перерезали ленточку на входе дополнительного корпуса межобластной ветлаборатории. Расширение для этого учреждения открывает большие перспективы - в следующем году здесь планируют начать работу на новом оборудовании. 

\tРаботу Сахалинской межобластной лаборатории на себе ощущают все жители области. Вот, к примеру, бактериологический отдел Сахалинской ветлаборатории - первый кордон на пути вредоносных микроорганизмов и возбудителей болезней, которые могут попасть на территорию области, или распространиться от крыс или бродячих животных. 
\t 
\t
\t"Мы анализируем такие биоматериалы и патологические материалы, как смывы, соскобы со слизистых, кровь. А так же материал от трупов, или сами трупы. Собаки, кошки, свиньи, рогатый скот.  Выявить возбудитель заболевания - вот наша основная задача. Ранее Сахалинская ветслужба работала над тем, чтобы оздоровить область от таких общих для животных и человека заболеваний, очень опасных - бруцеллез, туберкулез, и другие. Но сейчас их нет, наша зона благополучна. Поэтому, в основном выявляются сальмонелла, стафилококк. Мы выявляем возбудитель, и затем анализируем его чувствительность к антибиотикам", - говорит заведующая бактериологическим отделом сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Наталья Цимбализ.
\tВо всей лаборатории работает порядка 56 специалистов. Это вирусологи, бактериологи, паразитологи, химики, и многие другие. Всего - семь лабораторных отделов. Для того, чтобы предотвратить ввоз в область некачественных продуктов, больного скота, обнаружить использование в Сахалинских почвах пестицидов и нитратов, в год выполняется порядка 200 так называемых заданий, в каждое из которых входит целый комплекс анализов. 
\t"Работа всех наших отделов очень важна для безопасности Сахалинской области. Мы это понимаем, и постоянно совершенствуемся. Используем передовое оборудование, специалисты постоянно проходят дополнительное обучение, кто-то раз в год, а кто-то порой и дважды в год ездит", - рассказывает Светлана Глазунова, пресс-секретарь руководителя сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории.
\t
\tВ ближайшее время сотрудникам вновь придется пройти курс лекций и семинаров. В лабораторию идет поставка новейшего оборудования на сумму в 22 миллиона рублей. Его разместят в новой пристройке - здание увеличилось почти вдвое. За прошедший год строители возвели 760 квадратных метров новых производственных площадей. Вскоре туда выйдут на работу 43 сотрудника. 
\t
\t\t
\t
\t\tКак только придет новое оборудование, Сахалинская межобластная ветлаборатория сможет выявлять такие болезни, как, напримеру, оспу. То есть, возбудители уже второй группы патогенности, одни из самых опасных. Причем, заключение Сахалинской лаборатории имеет международный статус - оно имеет силу в странах АТР, это значит, что областной продукции, при необходимости, будет проще выходить на международный экспорт.
\t
\t\tПод новые помещения и оборудование расширяется штат. На работу в учреждение поступили молодые микробиологи и бактериологи.

 

11 октября 2014, в 14:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тойота Марк II и Тойота Хариер "поцеловались" в Южно-Сахалинске
Тойота Марк II и Тойота Хариер "поцеловались" в Южно-Сахалинске
Два десятка врачей получили служебные квартиры в Южно-Сахалинске
Два десятка врачей получили служебные квартиры в Южно-Сахалинске