Сахалинские гейтболисты  выступят на Чемпионате Мира (ФОТО)

Сахалинские гейтболисты выступят на Чемпионате Мира (ФОТО)

К соревнованиям их готовит японский тренер

 Небольшие ворота, мячи похожие на бильярдные, клюшки в виде молотов.  Это все что нужно для игры в гейтбол, и не важно где проводить партию - на щебенке, земле или футбольном газоне.  Этот вид спорта на Сахалин пришел 12 лет назад, с подачи друзей из Японии им заинтересовались тренеры и воспитанники школы летних видов спорта.

«Впервые к нам японцы завезли эту игру в 2002 году. Простейшие правила, инвентарь нам привезли... Но особого желания заниматься у нас не было, мы просто не понимали что это такое. Но когда втянулись, поняли что игра интересная. На сегодняшний день мы успели побывать на фестивале не олимпийских видов спорта в Пусане, чемпионате мира в Шанхае. Сейчас мы стараемся внедрять этот вид спорта в общеобразовательные школы.  Но честно скажу, играем не часто, не всегда есть свободные площадки» - отмечает  тренер ОДЮСШ  летних видов спорта Татьяна Быкова.

На  Сахалин  уже 6 год подряд приезжают спортсмены из Японии, которые проводят мастер классы. С азами гейтбола знакомил Накамуро Сан. Он играет уже более 20 лет, и в этом виде спорта его привлекает возможность встречи на одной площадке представителей разных поколений. «В гейтбол могут играть все - от мало до велика. Люди с ограниченными возможностями, колясочники. Цель моего   нынешнего визита, подготовить местную сборную к Чемпионату мира, и привлечь новых игроков»-  рассказывает Кадзамаса Накамура.

Гейтбол это разновидность крокета, которую придумали в Японии в середине прошлого века. Правила игры с первого взгляда очень сложные - главная задача игроков пройти все ворота. Член сборной области по этому виду спорта  Антон Воротеляк  гейтбол сравнивает с шахматами,  здесь важна тактика, отмечает спортсмен, ведь нужно не только пройти поле самому, но и не дать это сделать противнику .

«Играем 30 минут, на поле 10 человек, команды красных и черных, проходить нужно друг за другом, каждые пройденные ворота – 1 бал. Так за игру  в общекомандном зачете можно заработать 25 очков.  Главная задача заработать наибольшее количество балов» - говорит Антон Воротеляк

Сахалинские гейтболисты поставили перед собой цель выйти из группы. Сделать это будет непросто. В турнире примут участие около 120 команд.

 

30 июля 2014, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток утонул в реке в Анивском районе
Подросток утонул в реке в Анивском районе
Лесозаготовителям из Холмска утроили штраф в ответ на попытку сэкономить
Лесозаготовителям из Холмска утроили штраф в ответ на попытку сэкономить