Сахалинские инвалиды месяцами ждут коляски и трости

Поставщики с материка не торопятся идти на островной рынок

Сахалинские инвалиды вынуждены месяцами ждать, когда на остров поступят так необходимые им инвалидные коляски, слуховые аппараты, трости и т.д.  Производители и поставщики с материка не спешат к сахалинским инвалидам – фирмам невыгодно поставлять свою продукцию на остров небольшими партиями. При этом на острове только один собственный производитель специализированного оборудования для некоторых категорий инвалидов – резиновая фабрика в Южно-Сахалинске.

Жительница Южно-Сахалинска Марина Медведева обратилась в astv.ru, опасаясь, что она будет очень долго ждать коляску, которая ей необходима.

Почему образовываются невидимые очереди людей с ограниченными возможностями, мы попросили объяснить помощника управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Татьяну Пантюхину.

«Мы бы с радостью обеспечивали инвалидов всем необходимым как можно быстрее. Но это невозможно. Мы не можем заранее запастись специализированным оборудованием. В соответствии с законом, в течение 10 дней после обращения мы составляем список заявок и выставляем на аукцион полный пакет документов. Около месяца занимает поиск потенциального поставщика. Еще 2-3 месяца поставщик доставляет технические средства в нашу область. Если мы выставим на торги, допустим, одно инвалидное кресло, на аукцион не выйдет ни одна компания с материка. Поэтому приходится ждать несколько заявок от инвалидов, чтобы товар пришел оптом», - говорит Татьяна Пантюхина.

С начала года на Сахалин поступили 156 инвалидных колясок. Из них 112 – германские. Остальные – отечественного производства.

В этом году в областной Фонд соцстраха поступили 4 тыс. 404 заявки на различные средства реабилитации – лупы, трости, слуховые аппараты и т.д. 2 тыс. 502 заявки уже закрыты – инвалиды обеспечены необходимым. Выдано 288 тыс. 456 изделий (прим. ред. Изделий больше, чем заявок, так как товар считается поштучно – Например, считается каждый костыль отдельно, а не два костыля).

У инвалида есть право приобрести необходимые средства реабилитации самостоятельно, а затем получить компенсацию. Человек может купить, например, коляску, передать чек и копию чека в соцстрах, затраченные средства вернутся инвалиду в течение 30 дней.

«Хотелось бы похвалить сахалинские общественные организации инвалидов, они нам очень сильно помогают в работе – чтобы ускорить доставку, они представляют интересы людей с ограниченными возможностями, участвуют в решении их проблем, вместе с нами оценивают качество средств реабилитации, которые доставляют в область поставщики», - добавила Т. Пантюхина..

21 августа 2014, в 16:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лесничества Сахалина обязали тщательнее следить за качеством противопожарного обустройства в лесах
Лесничества Сахалина обязали тщательнее следить за качеством противопожарного обустройства в лесах
Почти 20% кровель, поврежденных ураганом, восстановили в Южно-Сахалинске
Почти 20% кровель, поврежденных ураганом, восстановили в Южно-Сахалинске