Сахалинский теплоход спасает моряков в Японском море (+ дополнение)

Сахалинский теплоход спасает моряков в Японском море (+ дополнение)

В настоящее время продолжается операция по поднятию экипажа затонувшего сухогруза «Полайн»

4 сентября примерно в пять часов утра по сахалинскому времени в Японском море в зоне ответственности РФ перевернулся и затонул сухогруз «Полайн», шедший под флагом Камбоджи с российским экипажем на борту.

Как сообщил astv.ru капитан-наставник «Сахалинского морского пароходства» Руслан Зиньков, помощь в спасении экипажа оказывает сахалинский теплоход «Алдан», шедший из Китая на Владивосток. Он поднял на борт 5 человек, еще четверых спасли другие суда.

В настоящее время спасательная операция продолжается. Сколько еще членов экипажа "Полайна" находятся в море, не известно. 

Дополнение: Затонувшее судно «Полайн» принадлежит компании из Владивостока. На его борту находилось 10 членов экипажа, 9 из них спасено. В настоящий момент продолжаются поиски старшего помощника капитана. В операции принимает участие теплоход Сахалинского морского пароходства «Алдан» под руководством капитана Юрия Шадрина. В компании регулярно созваниваются с ним и следят за развитием событий.

Вот  что рассказал astv.ru о спасательной операции заместитель генерального директора по безопасности мореплавания «Сахалинского морского пароходства» Сергей Лапухов.

«На теплоход «Алдан» подняли старшего механика, второго механика, боцмана, матроса и повара.  Все они - члены экипажа затонувшего судна «Полайн». Состояние здоровья этих людей у нас не вызывает опасений. Лишь у одного человека было повышенное кровяное давление. Как сообщил Юрий Шадрин, они связались по рации с медиками и выполнили их инструкции. Теперь все хорошо.

В спасательной операции принимали участие  и иностранный теплоход «Голден Суек», и японский катер. На «Голден Суек» подняли двух человек – третьего механика и матроса. Люди чувствуют себя хорошо.  На японский катер подняли капитана и второго помощника.  Насколько я знаю, у одного из них состояние вызывает опасение.

Поиски идут в Японском море, ближе к Южной Корее севернее острова Улында. В поисках задействованы все суда, что находятся в этом районе. Также задействован катер береговой охраны Кореи.  Руководит спасательной операцией СПЦ Владивостока», - рассказал С. Лапухов.

15:22 Китайское судно, которое участвовало в спасательных операциях, отправилось в порт Пусан. На его борту два спасенных члена экипажа сухогруза «Полайн».

Как рассказал astv.ru заместитель генерального директора по безопасности мореплавания «Сахалинского морского пароходства» Сергей Лапухов, одному из спасенных людей потребовалась медицинская помощь. Наш теплоход «Алдан» следует в порт Владивосток с пятью моряками. Поиски и спасение старшего помощника продолжаются. В районе поиска корейское судно «Голден Суек», Российское судно «Симферополь» и суда береговой охраны Кореи и Японии. 

5 сентября. 07:00. Поиски старшего помощника результатов не принесли. Теплоход "Алдан" доставил спасенных в порт Владивостока.

 

4 сентября 2014, в 11:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове внедорожник сбил пенсионера на скутере
В Корсакове внедорожник сбил пенсионера на скутере
Моряк умер на борту судна в Татарском проливе
Моряк умер на борту судна в Татарском проливе