СахНИРО оценит состояние морских биологических ресурсов Южных Курил

Исследовательская группа, в состав которой входят гидробиологи и водолазы, выполнит оценку численности промысловых видов ежа, трепанга, водорослей

Водолазную съемку по промысловым видам беспозвоночных и водорослей проведут сотрудники ФГУП «Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в прибрежной зоне Южных Курил. Съемки закончатся 25 августа, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Исследовательская группа, в состав которой входят гидробиологи и водолазы, выполнит оценку численности, изучение пространственного распределения и биологического состояния промысловых видов беспозвоночных животных и водорослей. Обследование прибрежной зоны островов Малой Курильской гряды, а также Шикотана (акватория заказника «Малые Курилы»), Кунашира и Итурупа пройдет под руководством научного сотрудника лаборатории прибрежных ресурсов и аквакультуры ФГУП «СахНИРО» Юрия Шепелева. Группу сопровождает старший инспектор заповедника «Курильский» Сергей Карпенко.

Водолазная съемка будет выполнена методом площадочного учета на глубинах от 1 до 30 метров: при помощи рамки стандартного размера, в пределах которой подсчитывается количество промысловых животных, после чего водолаз собирает их для проведения биоанализов, пересчета биомассы и плотности на исследуемом участке. Запланировано выполнить работы в 500 точках.

Специалистов интересуют такие виды промысловых беспозвоночных, как морские ежи, приморский гребешок, дальневосточный трепанг, а также водоросли (семейства ламинариевые и анфельция тобучинская.

 

31 июля 2014, в 07:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аллея сирени появится в Южно-Сахалинске
Аллея сирени появится в Южно-Сахалинске
Фестиваль тхэквондо с сильнейшими спортсменами из КНДР и Республики Корея впервые прошел в Холмске
Фестиваль тхэквондо с сильнейшими спортсменами из КНДР и Республики Корея впервые прошел в Холмске