Схему размещения рекламных конструкций создадут в Южно-Сахалинске

На данный момент из более чем 300 размещенных на улицах города рекламных конструкций только 165 внесены в реестр ДАГИЗ

Актуальные вопросы функционирования сферы наружной рекламы и наведения порядка в городском хозяйстве обсудил и. о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин с руководителями ведущих рекламных компаний города, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Основной темой обсуждения было создание схемы размещения рекламных конструкций. Этот документ будет определять не только места размещения, но и виды подлежащих установке рекламных конструкций, а также их соответствие сложившемуся и перспективному архитектурному облику городских кварталов.

Необходимость скорейшего создания схемы обусловлена тем, что дальнейшее развитие рынка размещения рекламы в Южно-Сахалинске не представляется возможным. Сфера наружной рекламы Южно-Сахалинска требует наведения порядка: из более чем 300 размещенных на улицах города рекламных конструкций только 165 внесены в реестр ДАГИЗ. Из 165 конструкций договоры заключены только в отношении 41. Следовательно, все остальные фактически установлены незаконно, а установка и эксплуатация почти 100 конструкций уже признана незаконной по решению суда.

По информации ДАГИЗ, создание схемы размещения дело ближайшего будущего. Уже в середине августа будет размещен конкурс на разработку документа. Тем временем предпринимателям представлен для рассмотрения и предложений проект концепции размещения наружной рекламы, которая в дальнейшем будет определять содержание и развитие схемы размещения рекламных конструкций в Южно-Сахалинске. До первого августа 2014 года они могут представить в ДАГИЗ города Южно-Сахалинска свое видение вопроса, предложения по использованию новых видов рекламных конструкций и собственные реестры установленных систем. Также по предложению генерального директора ООО «Ирида-Сервис» Олега Маракова, предприниматели представят сведения о рекламных конструкциях, размещенных на территории города, для ускорения работы по разработке схемы размещения. На основании схемы будет сформирован реестр разрешений на установку рекламных конструкций. Предполагается, что доступ к сведениям, указанным в этом реестре, будет открытым как для граждан, так и для предпринимателей.

Понимание собравшихся встретила и идея о зонировании Южно-Сахалинска для размещения рекламных конструкций. В будущей схеме предполагается предусмотреть использование различных видов рекламных конструкций в исторической части, в центре города и на иных территориях, входящих в состав городского округа. Не исключен запрет на размещение рекламных конструкций большого формата в исторической части города.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы размещения социальной рекламы, иной полезной для горожан и гостей города информации на рекламных конструкциях, увеличения предельных сроков действия договоров на установку и эксплуатацию конструкций.

«Администрация города максимально заинтересована в том, чтобы рекламный рынок был цивилизованным, функционировал прозрачно и его добросовестные субъекты и бюджет города получали доход. На этом поле существует немало проблем, но мы твердо нацелены на их решение», - заметил Сергей Надсадин.

30 июля 2014, в 08:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинке, улетевшей в Корею на лечение, не хватает денег
Сахалинке, улетевшей в Корею на лечение, не хватает денег
В сахалинской детской больнице борются за мальчика, пострадавшего от нападения медведя (ФОТО, ВИДЕО)
В сахалинской детской больнице борются за мальчика, пострадавшего от нападения медведя (ФОТО, ВИДЕО)