Медведя спасли из браконьерской ловушки на юге Сахалина

Для этого хищника пришлось усыпить при помощи наркоза

18 мая в министерство лесного и охотничьего хозяйства сообщили о крупном медведе, который попал задней лапой в браконьерскую петлю в лесу Корсаковского района. Самостоятельно выбраться из ловушки хищник не смог. 

Сотрудники министерства решили усыпить хищника и освободить. У ветеринаров Сахалинского зоопарка они попросили наркоз и специальное ружье для него. 

Первые два шприца, которыми выстрелил ветеринар, медведь вырвал из кожи и съел. Третью дозу он достать уже не смог. Она и усыпила зверя. Когда косолапого начало клонить в сон, ему повторно сделали еще несколько инъекций, чтобы сон был максимально глубоким. 

– Медведь был очень крупным. Возраст – примерно 10 лет, вес – около 350 кг, - рассказывает специалист минлесхоза Андрей Хомич. - Сначала я срезал петлю с березы, к которой она крепилась. Затем принялся освобождать лапу. Он сильно затянул петлю, стальной трос здорово врезался в кожу. Хорошо, что сухожилия были целы, спасла густая шерсть.  

Когда операция спасения завершилась, медведю ввели антидот, чтобы хищник успел проснуться и уйти до того, как за ним придут браконьеры. Сотрудники Минлесхоза заявили о факте браконьерства в местный отдел УМВД.

24 мая 2018, в 15:17 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2018, в 15:27
съел шприцы?
а от них он не загнется?
+6
Написано 24 мая 2018, в 15:28
Молодцы
+4
Написано 24 мая 2018, в 15:29
Спасибо. А то в последнее время только об отстреле косолапых приходится читать.
ПыСы: а то что он иглы съел, ничего?
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 24 мая 2018, в 15:34
Позитивная новость
+10
Написано 24 мая 2018, в 15:45
Браво спасателям
+8
Написано 24 мая 2018, в 15:46
Андрей, у тебя стальные …
0
Написано 24 мая 2018, в 15:50
Зачем вообще на них петли ставить? Кому они нужны, все же больные сейчас.
+2
Написано 24 мая 2018, в 16:27
ничего себе топтыгин, огромный какой, рад что спасли бедолагу, надеюсь после такого спасения михалыч будет добр к людям, а браконьеров пусть жрет с удовольствием
+3
Написано 24 мая 2018, в 16:28
Хорошая новость!...лапка заживёт...главное,чтобы больше не попадался...
+11
Написано 24 мая 2018, в 18:59
Сегодня спасали, а завтра пристрелят когда он выйдет к людям из за не хватки пищи, из за перекрытых рек!!!! Одного спасают, а десятками отстреливают, О Великая Страна ЕДЕНОРОССИЯ!
+7
Написано 24 мая 2018, в 19:11
Похвально.
+3
Написано 24 мая 2018, в 21:35
Жестокий отлов. Это мучительная смерть, как и травля. Нельзя так.
+2
Написано 24 мая 2018, в 23:18
Маргарита, да ты чё?! Какая ты мля "сердобольная"! А "нахрен усыпить всех бродячих собак" и "лучше бы их бродячих жрали" - совсем не жестоко. Собаки кусаются, а медведь сжирает. Чё ты не орёшь, чтобы"их всех нахрен поубивали"?! Командирша доморощенная.
+3
Написано 25 мая 2018, в 20:37
KissMa"), KissMa"), хлеборезку закрыла
0
Написано 25 мая 2018, в 21:26
Маргарита, я закрою хлеборезку, а ты открывай свой членоприёмник
+3
Online
Написано 25 мая 2018, в 08:57
Молодцы минлесхоз и зоопарк! Спасли жизнь косолапому!
Бракошей найти и самих в эту петлю посадить!
+3