Проезд стоя запрещён: южносахалинцев возмутили новые правила перевозок в маршрутках №28

В мэрии объяснили, с чем это связано

Водители маршруток, курсирующих по маршруту №28 в Южно-Сахалинске, начали отказываться перевозить пассажиров стоя. Нововведение возмутило горожан - по их словам, теперь добраться до работы утром стало настоящей проблемой. В мэрии объяснили ситуацию.

По наблюдениям южносахалинцев, перевозить пассажиров стоя перестали примерно с 10 августа.

- Этот маршрут удобный и популярный, но сидячих мест в "Газелях" мало, поэтому часть людей ездила стоя. Сейчас же добраться до работы - настоящая проблема. Маршрутки приезжают на остановку набитые битком, стоять в салоне запрещают. Вчера, например, я пропустила три автобуса, потому что все сидячие места были заняты. Пришлось ехать с пересадками, на работу опоздала, - прокомментировала горожанка.

Маршрут №28 в Южно-Сахалинске обслуживает частный перевозчик. В администрации города astv.ru сообщили, что в последнее время в его адрес начали всё чаще поступать жалобы на ситуации, связанные с перевозкой людей стоя. Более того, согласно законодательству, в автобусах нельзя возить пассажиров сверх вместимости, которую устанавливает завод-изготовитель.

- В моделях малого класса (именно такие обслуживают маршрут №28) провоз пассажиров стоя является сверхнормой. Таким образом, перевозчик обеспечивает безопасность и комфорт пассажирам и исполняет требования законодательства, - отметили в мэрии.

Перевозку пассажиров без сидячего места возобновят с поступлением новых автобусов. Маршрутки заменит общественный транспорт среднего класса. Их поступление ожидают к октябрю 2023 года.

- Отметим, маршрутная сеть городских автобусов выстроена таким образом, что пассажир может доехать в любую точку города, в том числе с пересадкой, - добавили в администрации.

16 августа 2023, в 10:36 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 16 августа 2023, в 10:43
зато если кто-то шлепнется, будут потом водителя обвинять, так еще и посадить могут. Вот оно ему надо, рисковать получить уголовку из-за опаздывающих на работу пассажиров?
+19
Написано 16 августа 2023, в 10:54
Какой-то бред. Выжить хотят перевозчика.
0
Написано 16 августа 2023, в 12:22
Busildas, кто хочет выжить? Жалующиеся пассажиры? Мэрия наоборот защищает перевозчика:
- (С) "Таким образом, перевозчик обеспечивает безопасность и комфорт пассажирам и исполняет требования законодательства, - отметили в мэрии."
Так что бред пишешь ты. Какой смысл пассажирам выживать перевозчика???
+1
Написано 16 августа 2023, в 10:55
Уберите этих водителей с этого маршрута! Они пассажиров вообще за людей не считают.
+8
Написано 16 августа 2023, в 10:59
Надо ехать лёжа
+10
Написано 16 августа 2023, в 11:10
Ага, расскажите это перевозчику 115 автобуса, когда в пик утром и вечером даже стоячего места не найти
+3
Написано 16 августа 2023, в 11:11
Правильно делают.
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:11
Газель не для перевозки людей! Где ваши зелёные пылесосы?
+13
Написано 16 августа 2023, в 14:52
Tapok, немного не в тему, но "зеленые пылесосы" ,наконец то нашлось название))))это в точку,шумят родимые))) но в салоне норм и кондишка работает
+7
Написано 16 августа 2023, в 18:05
kasper, Работает кондишка! Поверьте, это не надолго.

Хотя в глубине души я хотел бы ошибиться. Чёрт побьери сколько десятилетий мы с россией будем вставать с колен!?
+3
Написано 17 августа 2023, в 04:25
Tapok, ты ещё не видел, на чем людей возят в больших городах.
0
Написано 16 августа 2023, в 11:16
Непонятно кто для кого существует. Перевозчик для пассажиров или пассажиры для того, чтоб перевозчику было куда идти утром? Соблюдать правила перевозки нужно, безусловно. Но это правила существуют для пассажиров, а не наоборот! Если вы соблюдаете правила, но снижаете пассажиропоток - вводите новые единицы техники! Иначе что находится во главе угла - правила или люди?
+5
Написано 16 августа 2023, в 13:53
Zoidberg, во главе угла - люди, которые исполняют требования действующего законодательства.
Остальные (которые тоже люди) топают лесом, дружно, вприпрыжку, со свистками, шутками, прибаутками.
+2
Написано 16 августа 2023, в 11:21
— Запрещено ехать не пристегнутым .
Все автобусы возят людей стоя - Все 100 % об этом знают, все 100 % нарушают.
Или зачем тогда вообще пристегиваться ? Или это другое ?
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:58
Депутатский, речь про газели, там поручней нет.
+5
Написано 16 августа 2023, в 12:32
Депутатский, но не газели, там стоя ехать невозможно, хотя пытаются.
+4
Написано 16 августа 2023, в 13:12
andrsen, — если ли законы такие ?
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 августа 2023, в 11:38
Сталина на них всех не хватает!!!
+2
Написано 16 августа 2023, в 13:33
Sakh6589, и Ленина
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:40
Sakh6589, Сталина, Абакумова и Лаврентия, порядок в миг наступит.
−1
Написано 16 августа 2023, в 21:08
−2
Написано 16 августа 2023, в 11:48
А до октября, когда привезут автобусы, как людям на работу успевать?
+5
Написано 16 августа 2023, в 14:35
Onlife, Вася же сказал, ищите работу рядом с домом! Чего непонятного?!
+6
Написано 16 августа 2023, в 14:51
Onlife, такси вызывайте и нет проблем! Достали уже,лезть уже некуда,а все пытаются…что за дичь вообще
−5
Написано 16 августа 2023, в 16:29
Onlife, пусть отпуск берут до октября.
+1
Написано 16 августа 2023, в 12:19
Что мешает пустить по маршруту большие автобусы? Раз он востребованный. Вроде пишут много закупили.
+10
Написано 16 августа 2023, в 12:46
Остались только бежачие места.
+5
Написано 16 августа 2023, в 13:10
Пусть мэрия города выпустит на линию автобусы большей вместимости. Тем более новые автобусы пришли.
+1
Написано 16 августа 2023, в 13:39
...
+5
Написано 16 августа 2023, в 14:05
Всё делаться для того что бы выжить частного перевозчика который создал маршрут и обкатывал его не один год и поставить туда автобусы транспортной компании которое когда-то было муниципального значения а теперь Акционерное
0
Написано 16 августа 2023, в 14:30
Пора обратить внимание на интервалы движения автобусов. Требую с 7 до 9 часов интервал не более 5 минут.
0
Написано 16 августа 2023, в 15:27
Если автобусов не хватает, пускайте дополнительные. И не в октябре, а сейчас!
+5
Написано 16 августа 2023, в 15:28
А сейчас пустить один через три большой автобус нельзя?
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:07
trapture, у автотранспортников дикая конкуренция... Жалуются постоянно друг на друга.
Для того, чтобы пустить автобус дополнительно на маршрут, его нужно согласовать! А это, как вы понимаете, время...
+2
Online
Написано 16 августа 2023, в 16:10
Зато убрали маршрут 67, он же дублировал 28-й...
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:30
А большие автобусы частнику в аренду сдадут?
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:36
Интересно, а перевозчика обяжут вместительные автобусы взять в лизинг, а мэрия отчитается по какой нибудь "программе"... и вуа ля ордена на грудь с Москвы?
0
Написано 16 августа 2023, в 18:14
Вот в этом вся Россия. Свесили на частников ответственность и рады. Все ключевые сферы должны быть государственные. Транспортная сфера может быть лишь дополнена частными перевозчиками, но никак не делать газели основным транспортом на маршруте.
−1
Написано 17 августа 2023, в 04:28
Gfty, кому должны быть? Давай вернём вс вообще все государству. Что будет в итоге? Отсутствие конкуренции и автобусы, которые будут называть не иначе, как скотовозы?
0
Написано 16 августа 2023, в 23:17
Муп транспортная компания- запустите свои автобусы по марш 28 и 67 и будет класс.
Маленькие надоело, не сесть ,не встать .
Водители сделали на передних сиденьях свои раздевалки.
ПОСТОЯННО БОЛТАЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ-НЕПРЕРЫВНО,ОСТАНОВКИ ОБЪЯВЛЯЮТ ЕДИНИЦЫ.
И вопрос старые автобусы,которые заменили новыми,Что в одночасье все пришли в негодность ????
Запустите их,и ваши зелененькие на этих маршрутах точно не нужны.
Прислушивайтесь к мнению жителей,Вы то точно на маршрутках не ездите,а зря.
У людей должен быть выбор,хочешь стоят иди в маленький (которые бегают сейчас)- не хочешь , дождись беленький( которые ездили до зеленых) и ехай с комфортом,в отличии от сегодняшних на 28 марш.
+1
Написано 17 августа 2023, в 04:26
А когда разрешали перевозку пассажиров в маршрутках стоя?
0