Сыграны партии четвертого тура мужского чемпионата Сахалинской области по шахматам

По его итогам в турнире остался единственный шахматист, имеющий стопроцентный показатель

21 октября в ГШК «Каисса» были сыграны партии четвертого тура мужского чемпионата Сахалинской области по шахматам. По его итогам в турнире остался единственный шахматист, имеющий стопроцентный показатель. И теперь Константин Сек опережает группу преследователей на одно очко, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В центральной партии тура Павел Вагзыбин из Поронайска белыми играл против Константина Сека. Белые пассивно разыграли Английское начало, и на выходе из дебюта имели не только худшую позицию, но и не досчитались одной пешки. Безрадостное и безнадежное сопротивление надолго не затянулось.

Выиграли черными фигурами и обе девушки, участвующие в чемпионате. Марина Шелехова нанесла поражение Виталию Елизарьеву, а Екатерина Ягодкина – Никите Кузнецову. Причем, для Ягодкиной победа стала первой в турнире.

Виталий И (белые) выиграл у Игоря Чернцова. Прямиком из дебюта черные угодили в тяжелый эндшпиль. Игорь Чернцов долго и довольно изобретательно защищался. Он был близок к построению «крепости» в коневом эндшпиле, но соперник все же оказался сильнее.

В партии между Алексеем Романовым и Андреем Петренко белые постарались разыграть острое Модерн-Бенони максимально спокойно. Это не помешало Алексею Романову, руководившему белыми фигурами, оттеснить черных на две последних линии. Черные попытались освободиться, двинув вперед пешку f. Но шаг пехотинца с шестой на пятую горизонталь был встречен небольшой тактической операцией, которая привела к разгрому черных и неизбежному мату.

Олег Верещагин (черные) в партии с Сергеем И попал в цейтнот. Нехватка времени привела к «зевку» качества (то есть, ладьи за легкую фигуру) во вполне хорошей позиции. Итог – 1:0 в пользу Сергея И.

Иван Верещагин черными разыграл против Сергея Габрусева острую Староиндийскую защиту. Постепенно черные перехватили инициативу, а в концовке партии им удалось найти интересную идею в эндшпиле, создав цугцванг при ферзях на доске. Несмотря на то, что у белых были король, ферзь, конь и четыре пешки (одна из которых – на седьмой горизонтали), ходить они могли только ферзем. Но, к сожалению белых, любой ход вел к потере ферзя или быстрому мату. Выбор, что и говорить, далеко не самый завидный. Поэтому белые приняли решение сдаться.

Единственная ничья была зафиксирована в партии между Александром Храповым (Поронайск) и Виктором Филиным (Южно-Сахалинск). Александр Храпов в ладейном эндшпиле имел на две пешки меньше. Тем не менее он доказал постулат претендента на шахматную корону Зигберта Тарраша о том, что ладейные эндшпили не выигрываются.

Остальные результаты:

Владимир Лигавый – Альберт Лим – 0:1.

Роман Крупович – Ирик Хамидулин – 0:1.

Денис Син – Ри Ян Чун – 1:0.

Сергей Федьков – Вячеслав Морозов – 1:0.

Алексей Шлотгауэр – Валерий Рутман – 0:1.

Положение участников: 1. Константин Сек – 4 очка. 2 – 6. Алексей Романов, Сергей И, Павел Вагзыбин, Иван Верещагин, Виталий И – по 3. 7 – 10. Альберт Лим, Виктор Филин, Игорь Чернцов, Ирик Хамидулин – по 2,5. 11 – 17. Олег Верещагин, Сергей Федьков, Марина Шелехова, Александр Храпов, Андрей Петренко, Денис Син – по 2. 18 – 20. Роман Крупович, Валерий Рутман, Владимир Лигавый – по 1,5. 21 – 24. Вячеслав Морозов, Ри Ян Чун, Екатерина Ягодкина, Виталий Елизарьев – по 1. 25. Алексей Шлотгауэр – 0,5. 26. Никита Кузнецов – 0.

Сегодня состоятся партии 5 тура. 

22 октября 2014, в 10:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов остались без тепла из-за прорыва теплотрассы (ФОТО)
Несколько домов остались без тепла из-за прорыва теплотрассы (ФОТО)
Мопедист остался без уха при столкновении с «газелью» в Южно-Сахалинске
Мопедист остался без уха при столкновении с «газелью» в Южно-Сахалинске