В автомобильной аварии во Франции погиб знаменитый сахалинский краевед Андрей Клитин

В автомобильной аварии во Франции погиб знаменитый сахалинский краевед Андрей Клитин

Его жена, по предварительным данным, находится в тяжелом состоянии

К сожалению, подтвердилась информация о том, что 6 июня во Франции  в автомобильной аварии погиб знаменитый сахалинский краевед Андрей Клитин. Его жена Галина в тяжелом состоянии.

Предварительная информация о том, что с Андреем, который находился в отпуске в Альпах, где собирался, в числе прочего совершить восхождение на Монблан, случилась беда, была очень противоречива – одни утверждали, что Клитин с женой попал в ДТП, другие, что вовремя восхождения на гору произошла нештатная ситуация. Это оставляло надежду, что вкралась ошибка, и Клитин жив. Эти снимки на фоне Монблана и с восхождений Галина Клитина выкладывала на своей странице 2 и 3 июня. 

Но в отделе кадров СахНИРО, где работал Клитин, подтвердили – к ним пришел запрос с просьбой найти родственников семьи Клитиных, которые попали в аварию, когда ехали на машине из Франции в Швейцарию. По сообщению правоохранительных органов, Андрей погиб на месте, а его жена в тяжом состоянии попала в больницу.

Андрею Клитину было 52 года. Он родился в Москве, но в 1983 году приехал на Сахалин. Он был гидробиологом, кандидатом биологических наук, более 20 лет  отдал СахНИРО. Он автор более ста научных работ, двух монографий. 

Но более известен Андрей Клитин стал как путешественник, краевед, настоящий знаток Сахалина и Курил, автор замечательных статей и книг, многие из которых он иллюстрировал собственными фотографиями. За плечами Андрея были множество самых сложных экспедиций, он был кандидатом в мастера спорта по туризму. 

Последняя книга Андрея Клитина "Водопады Сахалина" была представлена общественности совсем недавно. Материал для нее автор собирал почти 30 лет. 

Сотрудники АСТВ не раз обращались к Андрею Клитину на различными комментариями и всегда получали компетентный и грамотный ответ. 

Мы выражаем близким Андрея Клитина самые искренние соболезнования. 

9 июня 2014, в 07:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты выступят на первенстве России
Сахалинские легкоатлеты выступят на первенстве России
Серийный похититель кабелей связи задержан на Сахалине
Серийный похититель кабелей связи задержан на Сахалине