В Корсакове улучшают экологическую обстановку

В Корсакове улучшают экологическую обстановку

Проводится ремонт очистных сооружений, благоустройство и озеленение территорий

Проблемы загрязнения окружающей среды и варианты улучшения санитарно-гигиенической обстановки обсудили в Корсакове. В администрации муниципального образования прошло выездное заседание Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области, сообщается на сайте Корсаковского городского округа.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Корсакове являются объекты теплоснабжения, автомобильный транспорт и жилые дома, отапливаемые на твердом топливе. В целях улучшения качества атмосферного воздуха разработана муниципальная программа «Газификация Корсаковского городского округа».

Кроме того, для улучшения экологической ситуации в округе проводится благоустройство и озеленение территорий, реконструкция системы водоснабжения, ремонт улично-дорожной сети.   

На сегодняшний день остро стоит проблема загрязнения, зарастания и заиливания реки Корсаковки. Ежегодно река создает угрозу подтопления близлежащих домов в паводковый период.

Корсаковку намерены очистить от ила, углубить дно и укрепить берег. Для реализации этих целей направлена заявка в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

Не менее актуальным на сегодняшний день остается вопрос захоронения мусора. Единственный по своему роду в Сахалинской области полигон по захоронению твердых бытовых отходов функционирует в Корсаковском округе с 2005 года.

В текущем году на предприятии установлен и введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод, который позволяет сортировать мусор. Так, стекло, пластик, металл сортируются, сжимаются под прессом и дробятся на мелкие кусочки.

На сегодняшний день корсаковский полигон заполнен на 96%, именно поэтому в округе решается вопрос о расширении его территории в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014-2020 годы».

Также в округе осуществляется вывоз мусора с мест массового отдыха и несанкционированных свалок. Сегодня на полигон ТБО вывезено более 4,5 куб. метров различных отходов.

Не остались без внимания «экологов» и гидротехнические сооружения корсаковского водохранилища. В целях улучшения качества воды в 2014 году в округе разработана проектная документация по «Капитальному ремонту гидротехнических сооружений водохранилища, расположенного в устье рек Узкая, Талая, ручья Безымянного», то есть на «Питьевом» озере, из которого воду получают более 26 тысяч корсаковцев.

Водохранилище построено в 1934 году, за это время здесь выполнили только реконструкцию водосброса в 1980 году, другие виды капитальных работ на водохранилище не производились. На данном этапе администрацией округа определяется подрядчик для выполнения ремонта дренажной системы, башни, сбросного и обводного канала, плотины, а также установки освещения и обустройства охранной зоны.     

Улучшают качество воды в городе и с помощью реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения. Работа в этом направлении ведется в портовом городе с 2009 года. На сегодняшний день круглосуточным водоснабжением обеспечены 9120 корсаковцев, на удлиненный сеанс (с 06.00 до 23.00 часов) переведены – 20240 потребителей. Кроме того, разработана проектная документация для капитального ремонта внутриквартальных сетей и объектов водоснабжения, реконструкции системы водоотведения в городе, строительства очистных сооружений и канализации в селах Соловьевка и Новиково, а также реконструкции очистных сооружений, канализационных насосных станций и сетей в селе Озерском. На сегодняшний день изыскиваются средства для реализации проектов.    

23 сентября 2014, в 14:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пенсионеры недовольны "Ростелекомом" (+дополнение)
Сахалинские пенсионеры недовольны "Ростелекомом" (+дополнение)
В краже денег подозревается 87-летняя сахалинка
В краже денег подозревается 87-летняя сахалинка