В политехническом центре в Горнозаводске появились интерактивные тренажеры

В политехническом центре в Горнозаводске появились интерактивные тренажеры

Стоимость каждого более одного миллиона рублей

В политехническом центре №5 Горнозаводска появились два интерактивных тренажера - симуляторы экскаватора (марки «KOMATSU PC200») и бульдозера (марки «FORWARD KOMATSU D65»). Дорогостоящую технику (стоимость каждого интерактивного тренажера более одного миллиона рублей) приобрели в рамках реализации областной подпрограммы «Повышение доступности и качества профессионального образования», сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

Интерактивные аппараты полностью соответствуют реальным машинам, которые используются на производстве. Данные тренажеры – это имитация кабин настоящих машин. На широкоформатных дисплеях воспроизводится отличный обзор. Встроенные динамики полностью имитируют шум работы техники и звуки окружающей среды. Учебные тренажеры позволяют будущим специалистам ориентироваться в контрольно-измерительных приборах рабочего места. Отрабатывать базовые навыки управления машинами - торможение, поворот, перевод стрелы из транспортного положения в рабочее, подъем и опускание стрелы и ковша, работа ковша, поворот платформы и другие. Научат работать ребят в любых погодных условиях, не выходя из учебного класса.

Кроме этого, особенность виртуальной техники еще и в том, что она не только фиксирует допускаемые ошибки студента, формирует базы данных о результатах выполнения упражнений, но и экзаменует его. Аппарат сам выставляет студенту оценку за учебное занятие.

- Два года назад мы открыли новую рабочую профессию - «машинист на открытых горных работах». Образование по новой специальности разделено на два модуля: первый – «машинист бульдозера», второй – «машинист экскаватора». За два года студенты должны освоить оба вида техники. По окончанию выпускники получают диплом по специальности, - рассказала директор политехнического центра №5 Нина Макарова.

По ее словам, с появлением новой специальности в учебном заведении начали совершенствовать материально-техническую базу.

- Областные власти приобрели для нашего образовательного учреждения новый бульдозер и экскаватор, это, безусловно, хорошее подспорье для обучения. Мы понимаем, что очень важно профессиональные навыки отрабатывать в реальных условиях, т.е. на производственной технике. Однако на начальной стадии обучения очень удобно, а главное безопасно отрабатывать их в виртуальных условиях. Поэтому к новому учебному году было приобретено два интерактивных тренажера. Обучение на этом оборудовании очень наглядное и интересное. После того, как наши обучающиеся успешно отрабатывают все правила вождения в виртуальном формате, они более уверенно и спокойно садятся за штурвал реальных машин, - поделилась директор центра.

22 октября 2014, в 13:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студентку техникума разыскивает сахалинская полиция
Студентку техникума разыскивает сахалинская полиция
Мужчина скрывался в Узбекистане, чтобы избежать суда на Сахалине
Мужчина скрывался в Узбекистане, чтобы избежать суда на Сахалине