Международная конференция онкологов начала работу в Южно-Сахалинске

Международная конференция онкологов начала работу в Южно-Сахалинске

Это начало сотрудничества сахалинских медиков со специалистами московского онкоцентром

В Южно-Сахалинск на научно-практическую конференцию, посвященную актуальным проблемам современной онкологии, съехались десятки практикующих врачей и ученых  из Москвы, а так же из Японии и Кореи. В докладах затронуты не только практические особенности лечения, но и фундаментальные вопросы науки. 

Как отметил директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Давид Заридзе, научные знания докторам никогда не помешают. И выразил благодарность организаторам за то, что свели вместе теоретиков и практиков.

Российский онкоцентр Блохина смело можно назвать хедлайнером конференции - кстати, такое событие на Сахалине организовано впервые. Место и участники не случайны - это плоды областной целевой программы "Онкология" Сахалинской администрации. РОНЦ им. Н.Н. Блохина, и Сахалинский минздрав, в ее рамках заключили ряд соглашений - в области активно проходит модернизация здравоохранения, в последние годы парк диагностического оборудования вырос в разы.

На конференции присутствовал и губернатор области Александр Хорошавин. 

- Одними из главных результатов, которые нам удалось достичь в ходе большой работы, считаю повышение качества жизни больных и снижение смертности, - сообщил в своем докладе глава региона. - За последние три года показатель летальности от злокачественных новообразований на первом году с момента установления диагноза снизился почти на 4,5%, показатель пятилетней выживаемости увеличился на 3%. В 2013 году, впервые за последние 5 лет,  показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, снизился на почти на 6% по сравнению с  аналогичным периодом 2012 года. В 2014 году такая динамика сохраняется. Кроме того, мы добились увеличения доли выявленных больных с онкологической патологией на ранних, 1-2 стадиях. В 2013 году этот показатель вырос почти на 8% по сравнению с  2012 годом. При этом впереди еще много работы. Необходимо продолжить укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Строить новые и реконструировать действующие объекты, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин добавил, что за счет региональных средств в 2014 году в областном онкологическом диспансере началось строительство каньона. В нем будет размещена высокотехнологичная медицинская техника - магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель высокой энергии и другое оборудование. Работы по объекту планируется завершить в 2015 году. Продолжается начавшееся в 2013 году строительство хирургического корпуса с современными интегрированными операционными в соответствии с мировыми стандартами, в которых предусмотрена возможность  в режиме реального времени консультировать пациентов с ведущими федеральными клиниками страны. Также ведутся работы по проектированию здания хосписа, который войдет в состав областного онкологического диспансера, его построят в 2016 году.

Так же Александр Хорошавин отметил, что в 2013 году на целевую областную программу "Онкология" было выделено порядка 300 миллионов рублей, а в текущем году, в рамках уже государственной программы по развитию здравоохранения, на лечение раковых заболеваний - уже полтора миллиарда. Средние же годовые бюджеты на медицину в целом, в области составляют порядка 15 миллиардов рублей в год.

"По России четко прослеживается тенденция - на здравоохранение выделяется неадекватно мало денег. Особенно, на онкологию, при том, что по смертности эти заболевания в лидерах. Для меня было большим удивлением, когда я узнал о Сахалинских бюджетах. Приятным удивлением - мало где по России медицинские программы по объемам финансирования конкурируют с жилищно-коммунальной сферой", - отметил Давид Заридзе после доклада губернатора.

Его коллега, замдиректора научного онкоцентра Блохина, Сергей Тюляндин, подмечает: "Недостаточно оснастить больницы новым оборудованием. Да, появятся новые корпуса онкодиспансеров. Появятся новые операционные. У правительства области большие планы на развитие онкологической службы. Но самый актуальный вопрос - это кадры. Поэтому мы и приехали сюда, наша конференция - это первая ласточка".

Как рассказал Сергей Тюляндин, с сахалинским минздравом прорабатывается ряд программ, по обучению кадров, по передаче новых технологий, и - один из самых интересных пунктов - программа обмена, по которой Сахалинские специалисты будут работать в РОНЦ им. Н.Н. Блохина на самом современном оборудовании.

Кстати, ознакомиться с аппаратными новинками можно было и на презентационных стендах конференции. Например, там презентовали эндоскоп - в качестве тестового субьекта для камеры выбрали красный болгарский перец.

На овоще некоторые посетители упражняли свои диагностические способности - искали полипы на слизистой оболочке, к примеру.

 

 

1 октября 2014, в 17:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная драка в Невельске закончилась трагически
Пьяная драка в Невельске закончилась трагически
Дальневосточный фестиваль альтернативной и рок-музыки им. Дмитрия Донского пройдет на Сахалине
Дальневосточный фестиваль альтернативной и рок-музыки им. Дмитрия Донского пройдет на Сахалине