Японские ученые искали белок-летяг на Кунашире (ФОТО)

В этот раз они не обнаружили следы их присутствия, но были обрадованы интересной находке: в одной из дуплянок располагалось гнездо очень редкой тиссовой синицы

Группа японских специалистов по мелким млекопитающим провела исследования на Кунашире при содействии сотрудников заповедника «Курильский» с 25 по 27 июля в рамках безвизового обмена, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Экспедицию возглавлял известный ученый и почетный профессор университета Хоккайдо Отаиси Нориюки, который является главой научного совета национального парка «Сиретоко». Он курирует программы безвизовых поездок экологов на Южные Курилы.

В состав группы входил профессор Ошида Тацуо, специализирующийся по белкам-летягам. Это уже не первая поездка ученого на Южные Курилы. Основной целью его визита было проведение исследований, в ходе которых предполагалось выяснить, есть ли белки-летяги на острове Кунашир. Дело в том, что эти скрытные животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, поэтому на протяжении многих лет люди могли не встречать их. По мнению ученого на острове есть все условия для обитания летяг – множество старовозрастных и высокоствольных деревьев, а также стабильная кормовая база. Чтобы выяснить, есть ли летяги на Кунашире, в 2013 году в ходе прошлой экспедиции, японскими исследователями было установлено 30 искусственных дуплянок («скворечников») в центральной части острова. Дуплянки устанавливались на стволах деревьев на большой высоте от земли. Ошида Тацуо предполагает, что белка бы выбрала именно такие места для отдыха и размножения. О ее наличии на Кунашире могло бы свидетельствовать найденное в дуплянке «гнездо». Но, проверив дуплянки, ученые не обнаружили следы присутствия белки-летяги. Ошида Тацуо не потерял надежду найти этот вид и выразил желание продолжить исследования в следующем году.

Несмотря на то, что поиски белки-летяги не увенчались успехом, ученые были обрадованы интересной находке: в одной из дуплянок располагалось гнездо тиссовой синицы (Parus varius) с семью птенцами.  По словам заместителя директора заповедника «Курильский» по научно-исследовательской работе Максима Антипина, этот вид достаточно редок для Кунашира и находится в списках Красной книги Сахалинской области. Южные Курилы – единственное место обитания этой птицы в России, здесь она гнездится на границе своего ареала, поэтому находка гнезда с птенцами – большая удача для исследователей.

В экспедиции приняла участие Кунико Каваи, специалист по рукокрылым (летучим мышам). Но в этом году посетить пещеры, где летучие мыши обитают в большом количестве, не удалось. Она осмотрела лесные биотопы, где могут обитать летучие мыши.

В экспедиции впервые принял участие ученый Иноуэ Сатоси, работающий в сфере общественного здравоохранения и занимающийся исследованиями инфекционных и паразитарных заболеваний. Он представил жителям Южно-Курильска лекцию о признаках и мерах профилактики эхинококкоза и бешенства, которыми можно заразиться от собак и лисиц. В его планах на следующий год - проверить на зараженность эхинококкозом местных собак Кунашира. Это очень важное исследование, в результате которого можно будет узнать реальную картину распространения заболевания, которое очень сложно диагностировать.

Кроме того, было представлено еще две лекции: о летучих мышах (Кунико Каваи), а также о разнообразии и географическом распространении белок-летяг (Ошида Тацуо).

Прошедшая экспедиция была кратковременной, поэтому на полевые исследования был отведен всего один день. Ученые посетили два участка: район дачного поселка «тринадцатый километр» и экологическую тропу «Столбовская».

Японским исследователям очень понравилась тропа «Столбовская»: она оформлена информационными аншлагами, к тому же достаточно удобна и доступна для посещения. Во время прогулки специалисты наслаждались дикой природой Кунашира, так как почти все земли на Хоккайдо освоены человеком.

30 июля 2014, в 09:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
в  Корсакове устанавливают  дорожные знаки  по  своему  усмотрению...
в Корсакове устанавливают дорожные знаки по своему усмотрению...
Половина южносахалинцев к 2020 году должны быть вовлечены в спорт
Половина южносахалинцев к 2020 году должны быть вовлечены в спорт