Застройщик готовится начать работы на площадке Сахалинской ГРЭС-2

Для организации работ на площадке приобретаются мобильные здания и сооружения для рабочего персонала

ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ОАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ОАО «РАО Энергетические системы Востока») начало подготовку к развороту работ на площадке электростанции в Томаринском районе, сообщает пресс-служба компании. Для обеспечения строительно-монтажных работ заказчик-застройщик совместно с ОАО «Сахалинэнерго» организует на площадке схему временного электроснабжения. Для этого установлены 37 опор ЛЭП-10 кВ от стройплощадки в сторону поселка Ильинский. Также для организации работ на площадке приобретаются мобильные здания и сооружения для рабочего персонала.

В настоящее время, прорабатывается вопрос об устройстве временного съезда со стройплощадки и установке ограждения строительной территории. Выполняются сметные расчеты и комплекс организационно-технических мероприятий для приобретения оборудования и материалов. Создана разбивочная геодезическая основа с межеванием границ земельного участка, на котором будет построена ГРЭС-2. На территории строительства будут установлены камеры видеонаблюдения для фиксации всех производственных процессов и контроля за соблюдением норм безопасности и технических требований.

Помимо этого, к настоящему моменту в администрацию Томаринского городского округа, на территории которого будет построена электростанция, подано заявление о выдаче разрешения на строительство 1-ой очереди ГРЭС-2. Данный документ откроет путь к развороту основных работ на площадке новой станции.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 млн кВт*ч. Ввод в работу Сахалинской ГРЭС-2 позволит создать запас надежности энергетической инфраструктуры для роста промышленности региона, развития производственного сектора и жилого фонда.

К настоящему моменту РАО ЭС Востока, являясь заказчиком разработки проектно-сметной документации, получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по технической части проекта строительства Сахалинской ГРЭС-2. Также стартовала открытая конкурсная процедура по выбору генподрядчика для строительства Сахалинской ГРЭС-2 Выбранная организация получит право заключить договор генподряда на строительство 1-й очереди станции с  ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2». При этом победитель должен будет исполнить функции генерального подрядчика «под ключ». Это строительные работы, поставка основного и вспомогательного оборудования, а также разработка рабочей документации.

 

22 октября 2014, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершились четвертьфинальные матчи по футболу среди детсадовских команд в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Завершились четвертьфинальные матчи по футболу среди детсадовских команд в Южно-Сахалинске (ФОТО)
«Стендовики» с Сахалина отличились на международных соревнованиях в Южной Корее (ФОТО)
«Стендовики» с Сахалина отличились на международных соревнованиях в Южной Корее (ФОТО)